Армянские депутаты предлагают дополнения в процедуре потребительского кредитования

16.04.2020 18:43
Армянские депутаты предлагают дополнения в процедуре потребительского кредитования

ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Депутат провластной фракции "Мой шаг" Артак Манукян представил в четверг в парламенте пакет изменений и дополнений в законе РА "О потребительском кредитовании".

"В случае подписания договора от руки или в электронной версии – цифровой подписью, потребитель должен будет подтвердить, что осознает сумму фактической годовой процентной ставки и указать эту процентную ставку", - сказал Манукян.

По его словам, инициатива направлена на сокращение зависимости широких групп населения от необдуманных и, иногда, роковых для них кредитов, а также для повышения финансовой грамотности.

"Таким методом гражданин будет защищен от финансовых и кредитных организаций, колотые могут зайти в доверие и оказать ему "медвежью услугу" или же от разного вида онлайн-рекламы по кредитованию", - сказал он.

Согласно другой поправке, предложенной Манукяном и членом фракции "Мой шаг" Вараздатом Карапетяном, Центральный банк своими нормативными правовыми актами устанавливает обязательные требования и условия для потребительских кредитов на сумму до 300 тыс. драмов (порядка $620) на срок до трех месяцев.

Поправки и дополнения вступят в силу с 1 января 2021 года, а Центральный банк Армении примет нормативно-правовые акты в течение 5 рабочих дней после вступления закона в силу. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts