Fitch подтвердил рейтинги АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и Ардшинбанка на уровне "B +", ухудшив прогноз на "Негативный"

16.04.2020 22:21
Fitch подтвердил рейтинги АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и Ардшинбанка на уровне

ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК" и ЗАО "Ардшинбанк" со "Стабильного" на «Негативный» и подтвердило РДЭ на уровне "B +". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговые действия отражают значительное ухудшение перспектив экономики Армении с тех пор, как Fitch подтвердило рейтинги банков со стабильным прогнозом 19 марта 2020 года.

19-го марта текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте (long-term Issuer Default Rating IDR) АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и Ардшинбанка на уровне "B+" со стабильным прогнозом.

"Согласно базовому сценарию Fitch, рост ВВП значительно замедлится в 2020 году до 0,5% по сравнению с 7,5% в 2019 году до восстановления в 2021 году. Правительственные субсидии приоритетным сегментам и софинансирование в рамках пакета ответных мер на коронавирус (эквивалент 2,3% ВВП) смягчат экономический шок, но неопределенность в отношении масштабов и продолжительности кризиса в области здравоохранения подразумевает существенные риски для наших базовых прогнозов", - отмечается в сообщении.

3-го апреля текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Армении со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило РДЭ на уровне "BB-".

В агентстве отметили, что пересмотр прогноза по перспективам армянских банков со "Стабильного" на "Негативный" обусловлен ожиданием того, что более слабая деловая активность, более низкие внутренние доходы (из-за более высокой безработицы и более низких денежных переводов) и потенциально более высокая волатильность валюты увеличат давление на производительность и риски для финансовых профилей банков.

"Мы ожидаем, что нормативные меры нейтрализации помогут банкам в управлении проблемными активами и показателями платежеспособности на местных счетах, снижая риск нарушений капитала. Однако мы считаем, что армянские банки, в целом, обладают ограниченной гибкостью, чтобы справляться с текущими экономическими проблемами, учитывая уязвимое качество активов, ограниченную устойчивость доходов и умеренные буферные резервы регулятивного капитала", - говорится в документе.

Ключевые рейтинговые драйверы

"Пересмотр прогноза в сторону "Негативного" отражает наш взгляд на краткосрочное давление на финансовые профили банков в результате экономического спада и операционных проблем, вызванных коронавирусным кризисом. Мы ожидаем, что качество активов ухудшится, особенно в наиболее уязвимых сегментах кредитования, таких как МСБ и домашние хозяйства, по которым у банков подвержены значительные риски", - говорится в сообщении.

Государственная помощь частному сектору, включая МСБ и некоторые национальные структуры, в некоторой степени смягчит негативное влияние на качество активов банков, но не устранит его.

До сих пор амортизация драма была ограниченной (на 1,2% с начала года). Тем не менее, большая доля обоих банков в валютном кредитовании (30% и 50% кредитов, соответственно, на конец 2019 года) повышает кредитные риски.

"Мы ожидаем, что прибыльность будет ограничена более медленным кредитованием, снижением активности клиентов и более высокими затратами на обесценение, связанными, в частности, с недавним ростом розничной торговли и унаследованными корпоративными рисками и изъятыми активами. Рост активов, взвешенных с учетом риска, обусловленного амортизацией, окажет дополнительное давление на капитал", - отмечается в документе.

Fitch подтвердил РДЭ обоих банков, так как оценивает их умеренный запас на поглощение некоторого финансового ухудшения их рейтингов. Это отражает их умеренные в настоящее время уровни обесцененных кредитов (3,5% кредитов в АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКе и 6% в Ардшинбанка конец 2019 года), среднюю доходность выше, чем в секторе (операционная прибыль / средние коэффициенты активов 2,2% и 1,9% в 2019 году, соответственно), буферы доступного капитала (нормативные общие коэффициенты капитала 14,6% и 15,4% соответственно на конец 2019 г.) и значительные ликвидные активы (равные 26% и 45% средств клиентов, соответственно, на конец 2020 года).

Рейтинг чувствительности

Факторы, которые могут, индивидуально или коллективно, привести к понижению

Рейтинги обоих банков наиболее чувствительны к серьезности и продолжительности экономического спада в Армении, вызванного пандемией коронавируса.

"Негативные прогнозы показывают, что мы, вероятно, понизим рейтинги банков, если резкая экономическая корректировка и замедленное восстановление в Армении приведут к устойчивому ухудшению качества активов и прибыли, что приведет к снижению платежеспособности", - говорится в обзоре.

Факторы, которые могут, индивидуально или коллективно, привести к повышению

Fitch, возможно, пересмотрит прогноз на "Стабильный", если кризис в области здравоохранения будет быстро сдерживаться, экономика Армении резко восстановится, и банки смогут выдерживать давление на рейтинги, поддерживая разумные финансовые показатели.

ЗАО "АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК" (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал.

ЗАО "Ардшинбанк", Основан в декабре 2002 года. В феврале 2003 года получил Лицензию на банковскую деятельность за № 83 (от 25.02.03). Первоначально банк носил название ЗАО “Ардшининвестбанк”. В ноябре 2014 года переименован в ЗАО “Ардшинбанк”. Входит в ТОП-3 банковской системы Армении. Единственное частное учреждение в Армении, которому присвоены рейтинги двух международных рейтинговых агентств Moody’s и Fitch. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts