Российские эксперты ожидают снижения Банком РФ ключевой ставки

21.04.2020 09:30
Российские эксперты ожидают снижения Банком РФ ключевой ставки

ЕРЕВАН, 21 апреля. /АРКА/. На заседании совета директоров ЦБ Росии 24 апреля ключевая ставка будет снижена, считает большинство (80%) опрошенных «Известиями» экспертов. Консенсус-прогноз основывается на мнениях аналитиков крупнейших банков, инвестиционных компаний и рейтинговых агентств — всего в опросе приняли участие 19 экспертов. Лишь четверо из них считают, что показатель оставят на текущем уровне в 6%, и никто не предсказывает его повышения.

Как выяснили «Известия», главная интрига — в шаге снижения. Уменьшения ключевой ставки сразу на 0,5 п.п., до 5,5%, ожидают семь аналитиков (37%), только на 0,25 п.п., до 5,75%, — пять экспертов (26%), а еще трое заявили, что уверены в сокращении, но не назвали, до какого уровня.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу, 17 апреля, дала уверенный сигнал рынку — она заявила, что совет директоров «предметно» рассмотрит опцию снижения ключевой ставки, напомнила руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, фиксируемый рост цен на 2,8% с начала года и повышенные инфляционные ожидания — временные факторы, а в долгосрочной перспективе преобладают дезинфляционные риски.

Показатель изменения цен всё еще остается ниже целевых 4%, а в дальнейшем инфляцию продолжит замедлять слабый внешний и внутренний спрос, согласен главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов. Он подтвердил, что в пользу более решительного шага выступает беспрецедентная ситуация в экономике из-за пандемии коронавируса. Негативные последствия только от нерабочего апреля в России составят 1–2% ВВП, оценил аналитик «Финама» Сергей Дроздов.

ЦБ осознает необходимость стимулирования деловой активности по мере будущего возвращения к нормальному режиму работы компаний. По пути снижения ключевой ставки идут все центробанки развитых стран в моменты рецессии, снижая стоимость фондирования накопленного долга в экономической системе, подчеркнул руководитель по операциям на денежном рынке банка «Возрождение» Михаил Берулава. Так, в марте 2020-го ФРС США снизила диапазон целевой ставки до 0–0,25%, так же действуют и страны с развивающимися рынками. Сокращение ключевого показателя в России может привести к удешевлению кредитов для юрлиц, ожидают в ОТП Банке.

В пользу более консервативных решений (сохранения ставки или снижения на 0,25 п.п.) говорит тот факт, что из-за ослабления российской валюты в марте до 79 руб./долл. рост цен может ускориться в ближайшие один-два квартала, опасаются в крымском РНКБ. В банке пояснили, что курс национальной валюты с временным лагом отражается на ценах для потребителей в зависимости от категории и доли импорта в себестоимости товара и услуги. Кроме того, текущие проблемы в экономике требуют не столько смягчения монетарной политики, сколько введения прямых мер поддержки, а также эффективного администрирования этих механизмов, считают в банке «Зенит».--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts