В Армении выпустили серебряные монеты в честь «Геворга Чавуша» и к 75-летию Великой победы

21.04.2020 11:36
В Армении выпустили серебряные монеты в честь «Геворга Чавуша» и к 75-летию Великой победы

ЕРЕВАН, 21 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении выпустил серебрянные коллекционные монеты «Геворг Чавуш» и «75-летие победы в Великой Отечественной войне», сообщает пресс-служба ЦБ.

Геворг Чавуш

Серебряные монеты номиналом 1000 драмов (9250-я проба) выпущены тиражом 500 штук, отчеканены на Литовском монетном дворе.

Автор эскизов – Карапет Абраамян. На аверсе монеты изображены щит и меч на фоне солнечных лучей, на реверсе - прототип скульптурного портрета Геворга Чавуша (фрагмент мемориального комплекса, посвященного армянским гайдукам, автор – Ю. Минасян), и орел с мечом.

Геворг Чавуш (Казарян Геворг, 1870-1907 гг.) – герой армянского освободительного движения, фидаи.

Учился в школе монастыря Св. Карапета (г. Муш). Принимал участие в самооборонительных боях г. Сасун (1891-1894 гг). В сентябре 1894 г. был арестован турецким правительством и приговорен к 15 годам тюремного заключения. В 1896 г. бежал из тюрьмы в Сасун, познакомился с Полководцем Андраником и стал его сотоварищем по оружию. В 1901 г. участвовал в Бердакском и Норшенском боях, в бою у монастыря Аракелоц, в 1904 г. - в Сасунском восстании, командовал операциями по самообороне Ишханадзора и Талворика. Боевой отряд Геворга Чавуша вел героические бои против превосходящих по численности турецких сил в различных регионах Западной Армении. 27-го мая 1907 г. турецкие войска окружили отряд Чавуша у деревни Сулух (Мушская равнина), на подступах к которой у моста Чавуш погибает в неравном бою.

Чавуш – один из лидеров армянского фидаинского движения против турецкого политического режима, преданный делу освобождения своего народа самоотверженный воин.

Памятник Чавушу (скульптор – Левон Токмаджян) установлен на одноименной площади в г. Ереван. Его именем названы улицы, школы в Ереване, в других регионах Республики Армения и Республики Арцах.

75-летие Великой победы

Монеты номиналом 75 драмов изготовлены из серебра 9250-й пробы, выпущены тиражом 500 штук. Отчеканены на Литовском монетном дворе.

Автор эскизов – Карапет Абраамян. На аверсе изображен монумент “Мать Армения” в Ереване и орден Отечественной войны I степени, на реверсе - щит и Георгиевская лента.

Великая Отечественная война (22 июня 1940 г. – 9 мая 1945 г.) - война народов СССР против фашистской Германии и ее союзников, важнейшая и решающая часть Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Вместе с другими народами СССР на всех фронтах войны против врага героически сражались сыны армянского народа – более 500 тысяч человек, из которых около 200 тысяч погибли в боях. 106 военнослужащих армян получили звание героя Советского Союза, 27 были награждены Орденами Славы трех степеней, более 70 тысяч получили ордена и медали.

В командном составе вооруженных сил СССР было более 60 армян генералов и один адмирал, которые командовали крупными военными формированиями.

Наиболее выдающиеся из них – генерал армии О. Баграмян (впоследствии маршал Советского Союза), адмирал флота СССР И. Исаков (Ованес Исаакян), маршал авиации С. Худяков (Арменак Ханферянц), А. Бабаджанян (впоследствии главный маршал бронетанковых войск), генералы М. Парсегов, С. Галаджев, С. Мартиросян, Г. Мартиросян, Н. Сафарян, А. Карапетян, Г. Туманян, Б. Арушанян и многие другие.

9-го мая - праздник Великой Победы для народов бывшего СССР, для каждой советской семьи. Наши отцы и деды сотворили эту победу и стали примером героизма и настоящего патриотизма для последующих поколений. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts