ВБ прогнозирует масштабное сокращение денежных переводов в мире из-за COVID-19

23.04.2020 19:25
ВБ прогнозирует масштабное сокращение денежных переводов в мире из-за COVID-19

ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Общемировой объем денежных переводов в 2020 году ждёт резкое сокращение почти на 20% из-за экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и карантинными мероприятиями, прогнозирует Всемирный банк.

Как отмечается в опубликованном на сайте ВБ "Докладе по вопросам миграции и развития", это самое масштабное за последнее время падение будет обусловлено главным образом снижением заработной платы трудовых мигрантов и потерей ими работы.

Отмечается, что в период экономического кризиса в принимающих странах мигранты оказываются более уязвимыми перед лицом сокращений.

Как считают авторы доклада, объём денежных переводов в страны с низким и средним уровнем доходов (СНСД) сократится на 19,7% и составит 445 млрд. долларов, из-за чего многие уязвимые домохозяйства утратят жизненно важный источник финансирования.

Результаты исследований показывают, что денежные переводы способствуют снижению бедности в странах с низким и средним уровнем доходов, улучшают показатели питания, обеспечивают рост расходов на образование и приводят к сокращению масштабов детского труда в неблагополучных домохозяйствах.

"Сокращение объёма переводов отрицательно сказывается на способности семей выделять средства на эти цели, поскольку большая часть финансов будет использоваться ими для предотвращения дефицита продовольствия и удовлетворения неотложных потребностей в части жизнеобеспечения", - говорится в докладе ВБ. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts