Агентство Fitch понизило рейтинг Италии почти до "мусорного"

29.04.2020 09:25
Агентство Fitch понизило рейтинг Италии почти до

ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Италии. Теперь он лишь на одну ступень выше "мусорного" уровня: с “BBB” он опустился до “BBB-”, правда, со стабильным прогнозом, пишут "Вести-Экономика".

Аналитики агентства указывают на резкий скачок задолженности Рима: они ожидают, что отношение долга к ВВП страны вырастет в этом году примерно на 20% до 156%, поскольку рост расходов сочетается с 8-процентным падением экономики.

“Понижение рейтинга отражает значительное влияние глобальной пандемии Covid-19 на экономику Италии и фискальную позицию суверенного государства”, – отмечается в сообщении агентства, – “В соответствии с нашим базовым сценарием, отношение долга к ВВП будет стабилизироваться в среднесрочной перспективе только на этом очень высоком уровне, что подчеркивает риски устойчивости долга”.

Агентство добавило, что правительство Италии предоставило дополнительную информацию, которая и привела к принятию решения, которое “отличалось от исходных оценок рейтингового комитета”. В Fitch отметили, что нынешний кризис заставил агентство перенести запланированный пересмотр рейтингов с июля на более ранний срок.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts