Правительство Армении не намерено втихомолку увеличивать долговое бремя

29.04.2020 14:11
Правительство Армении не намерено втихомолку увеличивать долговое бремя

ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Правительство Армении не намерено без ведома парламентариев увеличивать долговое бремя страны, сказал в среду министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании парламента по пересмотру бюджетных показателей.

Он отметил, что в ходе представления пересмотренных бюджетных показателей у некоторых депутатов сложилось впечатление, что правительство предусматривает в документе для себя лазейку, чтобы потом за спиной депутатов принимать решения об изменении расходных статей и привлечении дополнительного долгового бремени.

"На самом деле, мероприятия правительства будут нацелены на устранение и нейтрализацию последствий коронавируса, в том числе, экономических, и правительство сможет вносить изменения в расходные статьи. При этом привлечение дополнительных ресурсов на принятие и реализацию не предусмотренных ранее бюджетом программ ограничено, и не должно превышать показателя в 5% от соотношения дефицита к номинальному ВВП, который, согласно последним прогнозам, составит 6 трлн. 485 млрд. драмов", - сказал Джанджугазян.

Министр подчеркнул, что речь идет не о тех предусмотренных бюджетом мероприятиях, которые не будут выполнены, а о тех программах, которые будут нацелены на устранение или нейтрализацию последствий коронавируса.

При этом он отметил, что правительству предоставляется возможность превысить предусмотренные рамки финансирования, но только на мероприятия по ликвидации или исключению последствий коронавируса, а также с этой же формулировкой предлагается разрешить правительству превысить рамки используемых средств резервного фонда.

"Мы не намерены только привлекать долговое бремя, а сначала постараемся использовать потенциал бюджета, в том числе, за счет перераспределения предусмотренных расходов. Понятно, что в нынешних условиях не все предусмотренные программы госбюджета будут полноценно реализованы", - сказал Джанджугазян.

Он также напомнил, что дефицит госбюджета только за счет снижения уровня ожидаемых налоговых поступлений составит 324 млрд. драмов, а уже известный на данный момент объем привлекаемых средств составит 260 млрд. драмов (с учетом глобальной программы по противодействию экономических и социальных последствий коронавируса стоимостью в 150 млрд. драмов, из которых 80 млрд. драмов будет направлено на долгосрочные экономические программы).

"Принимаемое решение позволит предоставить правительству гибкость в вопросе использования ресурсов для противодействия последствиям коронавируса", - сказал Джанджугазян. ($1 - 479,63 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts