ЦБ Армении строго осудил противоправные и провокационные действия участников акции протеста перед зданием регулятора

12.05.2020 15:50
ЦБ Армении строго осудил противоправные и провокационные действия участников акции протеста перед зданием регулятора

ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении строго осуждает действия, организованные и преднамеренно спланированные гражданином Мануэлом Манукяном и его сторонниками, и предупреждает, что ЦБ в установленном законом порядке обратится в надлежащие органы для привлечения гражданина к ответственности за противоправные и нацеленные на нарушение общественного порядка действия, а также провокационные заявления.

12 мая перед зданием ЦБ создалась напряженная ситуация. Участники акции, протестовавшие против высоких ставок кредитных организаций и требующие встречи с представителями регулятора, встретили отпор сотрудников полиции. Обстановка накалилась, когда полицейские подвергли приводу организатора акции Мануэла Манукяна и еще нескольких человек.

"Считаем нужным подчеркнуть, что Центральный банк заявлял о готовности принять гражданина, выслушать беспокоящие его вопросы, в случае необходимости дать разъяснения. Однако предложение было отклонено с требованием присутствия представителя ЦБ на улице, что в условиях подобного провокационного и нетерпимого поведения могло вызвать нежелательные последствия", - говорится в заявлении.

В ЦБ отметили, что гражданин Мануэл Манукян и несколько его сторонников во вторник у входа в здание ЦБ организовали несанкционированную акцию, которая сопровождалась откровенно провокационными действиями ее участников, нацеленными на нарушение общественного порядка и препятствование нормальной работе Центрального банка. Этот гражданин и его сторонники не раз озвучивает провокационные заявления и призывы, основанные на недостоверной информации, в адрес сотрудников ЦБ и финансовой системы озвучиваются оскорбительные выражения.

В свете всего этого составленное 11-го мая с их стороны письменное заявление было надлежащим образом принято, на него будет дан ответ в установленные сроки. В то же время гражданам многократно разъяснялись особенности особого рабочего режима Центрального банка и регулирование прохода внутрь здания.

Под прикрытием борьбы против проводимой финансовыми организациями кредитной политики, данные люди озвучивают заявления и призывы, не соответствующие действительности и откровенно вводящие граждан в заблуждение, что, создавая эмоциональный фон, провоцируют некоторых граждан озвучивать призывы к насилию.

"Финансовая система Армении была и остается стабильной, не в первый раз демонстрирует свою высокую резистентность в условиях кризиса. Финансовая система Армении придерживается своего принципа не поддаваться на подобные провокации и продолжит реализовывать функции, возложенные на нее законодательством Армении", - подчеркивается в сообщении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts