Амбер Капитал привлечет 70 млн. евро для инвестиций в МСБ. Пашинян объяснил, почему это важно (ВИДЕО)

16.05.2020 15:35
Амбер Капитал привлечет 70 млн. евро для инвестиций в МСБ. Пашинян объяснил, почему это важно (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. В Армении в сентябре 2019 года стартовал первый частный паевой инвестиционный фонд Амбер Капитал, который привлечет инвестиции в в малый и средний бизнес. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции в субботу, представляя 100 фактов о новой Армении.

Он отметил, что со стороны ЕС и при содействии ЕБРР в Армении стартовала программа на 16 млн. евро по созданию первого частного паевого инвестиционного фонда, которым будет управлять международная инвестиционная компания Амбер Капитал.

По словам Пашиняна, фонд привлечет 70 млн. евро на инвестиции в малый и средний бизнес, улучшая их конкурентоспособность, повышая уровень корпоративного управления и прозрачности и стимулируя тем самым их выход на международные рынки.

"Это очень важно, поскольку ранее армянские компании имели ограниченные возможности привлечения средств, в основном за счет кредитов. Наличие подобных фондов позволяет не только привлекать средства, но и надежных и профессиональных партнеров, которые помогут компаниям развиваться", - сказал Пашинян.

В сентябре 2019 года в Ереване был подписан Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий создание первого "Частного фонда прямых инвестиций Амбер Капитал - ЕС - Армения МСП", при поддержке со стороны ЕС и ЕБРР в размере 16 млн евро.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении, который с 1992 года по положению на январь 2020 года инвестировал 1,4 млрд. евро в реализацию 180 программ. 2019 год был одним из наиболее удачных с точки зрения объемов вложений, и общая сумма привлеченных инвестиций по 15 проектам составила приблизительно 120 млн. евро. Банк вкладывает средства в финансовой и корпоративной сферах, в области инфраструктур и энергетики, причем 90% инвестиций приходится на частный сектор. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts