МВФ: ограничения из-за пандемии позволили спасти сотни тысяч людей

03.06.2020 09:20
МВФ: ограничения из-за пандемии позволили спасти сотни тысяч людей

ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Санитарные ограничения, введенные в странах мира для борьбы с распространением коронавируса, показали высокую эффективность и позволили спасти сотни тысяч жизней. Такая оценка содержится в опубликованной во вторник статье экономистов Международного валютного фонда (МВФ), передает ТАСС.

"Согласно нашему анализу, <…> меры сдерживания за счет ограничения передвижения [населения] оказались очень эффективны с точки зрения сглаживания "кривой пандемии", - отмечают авторы. Согласно их оценке, эти меры, "несмотря на огромные краткосрочные экономические издержки, спасли сотни тысяч жизней".

Эксперты МВФ, в частности, привели пример Новой Зеландии, где, по их данным, санитарные ограничения позволили сократить потенциальное количество жертв на более чем 90%. "Результаты позволяют предполагать, что в таких странах, как Новая Зеландия, количество подтвержденных смертей, связанных с COVID-19, было бы по меньшей мере в 10 раз больше в случае отсутствия жестких мер сдерживания", - подчеркивают они.

В фонде отмечают, что эти успехи "заложили основы для роста в среднесрочной перспективе". "В конечном счете ситуация с мировым кризисом в сфере здравоохранения и судьба мировой экономики неразрывно связаны - борьба с пандемией является необходимым условием того, чтобы экономика восстановилась", - добавили эксперты.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts