Более 550 тыс. физлиц и 17,4 тыс. юрлиц в Армении воспользовались кредитными каникулами – Пашинян

04.06.2020 15:06
Более 550 тыс. физлиц и 17,4 тыс. юрлиц в Армении воспользовались кредитными каникулами – Пашинян

ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Более 550 тыс. физических лиц и 17,4 тыс. юридических лиц в Армении воспользовались кредитными каникулами, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.

Из-за нового коронавируса и объявленного в стране с 16-го марта режима чрезвычайного положения и ограничений на некоторые виды экономической деятельности у многих граждан возникли проблемы с обслуживанием кредитов. Имеющим финансовые трудности физическим лицам была предоставлена возможность отсрочить ипотечные выплаты на 6 месяцев. В частности, это касается бенефициаров программ Национальной ипотечной компании и программы жилья для молодых семей, где выплаты по основной сумме можно осуществить до сентября включительно.

По его словам, за период коронавируса банки и кредитные организации Армении пересмотрели кредитные обязательства 550 тыс. физлиц на общую сумму в 682 млрд. драмов и предоставили кредитные каникулы на сумму в 45 млрд. драмов.

"Что касается юридических лиц, то за этот период банки и кредитные организации Армении пересмотрели кредитные обязательства 17,4 тыс. юридических лиц на общую сумму в 640 млрд. драмов и предоставили кредитные каникулы на сумму в 57 млрд. драмов по текущим обязательствам юрлиц", - сказал Пашинян.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро четверга, 4 июня, в Армении зафиксирован 11221 подтвержденный случай коронавируса. От COVID-19 скончались 176 пациентов, вылечились 3468 человек ($1 - 482,38 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts