МВФ одобрил кредит Украине в размере $5 млрд

10.06.2020 09:20
МВФ одобрил кредит Украине в размере $5 млрд

ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил по итогам заседания во вторник предоставление Украине кредита в размере $5 млрд на 1,5 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы МВФ.

"Исполнительный совет сегодня [во вторник] одобрил предоставление Украине $5 млрд в рамках механизма кредитования стенд-бай на 18 месяцев", - отмечается в документе. Первый транш в размере $2,1 млрд Киев получит незамедлительно в июне. Остальные транши будут направлены по итогам четырех обзоров, которые проведут специалисты МВФ. Их рекомендации также должен будет одобрить Исполнительный совет.

Как отмечается в заявлении фонда, "пандемия COVID-19 окажет сильное влияние на украинскую экономику в 2020 году".

Как пояснил МВФ, кредит Киеву был одобрен для "удовлетворения значительных потребностей в урегулировании платежного баланса и бюджетном финансировании, обеспечения сохранения достигнутых к настоящему времени результатов, продвижения небольшого набора ключевых структурных реформ". Кроме того, указали в фонде, средства необходимы для "обеспечения того, чтобы Украина была готова вернуться к экономическому росту после завершения кризиса".

В организации указывают на "необходимость принятия дополнительных усилий по проведению реформ для обеспечения устойчивого и всестороннего роста" украинской экономики. Специалисты повторили свои оценки, согласно которым пандемия значительно ухудшила перспективы развития экономики страны. Так, в 2020 году Украину ожидает резкое падение, значительное сокращение доходов.

Приоритеты программы

Программа помощи будет сосредоточена на четырех приоритетных направлениях: смягчение экономических последствий вызванного пандемией кризиса, сохранение независимости центрального банка и гибкого обменного курса, обеспечение финансовой стабильности, а также принятие ключевых мер в области борьбы с коррупцией.

Как напомнили в МВФ, одобренный кредитный механизм заменяет действующую до этого программу помощи, которая была согласована Киевом и фондом в конце декабря 2018 года. Она была рассчитана на 14 месяцев и предусматривала финансовую помощь в размере $3,9 млрд. В конце декабря 2018 года Украина получила транш в размере около $1,4 млрд. В дальнейшем транши в рамках этой программы не выплачивались.

Исполнительный совет также обсудил итоги механизма расширенного кредитования, которым Украина воспользовалась в 2015 году. Как отмечается в заявлении, эта программа помощи "помогла восстановить макроэкономическую стабильность и экономический рост, но не полностью учитывала основные уязвимости платежного баланса Украины".

Опора для властей

По словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, "новая программа помощи послужит опорой для усилий властей по преодолению последствий кризиса, обеспечивая при этом макроэкономическую стабильность и сохраняя достигнутые к настоящему времени результаты". "Согласованные усилия по проведению реформ, направленные на борьбу с коррупцией и повышение эффективности управления, будут иметь решающее значение для обеспечения макроэкономической стабильности и достижения устойчивого и всестороннего [экономического] роста, - считает глава МВФ. - Риски для новой программы весьма велики. Неопределенность относительно глубины и продолжительности глобального экономического спада является исключительно высокой".

Госдолг Украины, продолжила она, "остается высоким, а правительство весьма нуждается в финансовых средствах". "В то время как налогово-бюджетная политика в рамках этой программы первоначально будет направлена на устранение последствий кризиса, впоследствии ее необходимо будет ужесточить по мере восстановления экономики, с тем чтобы вернуть тенденцию к понижению госдолга", - подчеркнула руководитель организации.

"Полное и своевременное осуществление политики в рамках поддерживаемой фондом программы будет иметь решающее значение для сокращения экономических рисков и создания основы для стабилизации и восстановления", - заключила Георгиева.

20 мая украинское правительство утвердило проект меморандума с МВФ. Официально текст документа не был обнародован. Для подписания самого меморандума с МВФ Украина должна была выполнить два ключевых условия: разрешить продажу сельскохозяйственной земли и принять закон о невозврате национализированных банков бывшим владельцам. 28 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о рынке земли, 21 мая - закон о банках.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts