Кредиты в сфере сельского хозяйства Армении на сумму в 60 млрд. драмов полностью субсидируются государством

10.06.2020 15:59
Кредиты в сфере сельского хозяйства Армении на сумму в 60 млрд. драмов полностью субсидируются государством

ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Кредиты в сфере сельского хозяйства Армении на сумму в 60 млрд. драмов полностью субсидируются государством, сказал в среду министр экономики Тигран Хачатрян, выступая в Национальном Собрании на слушаниях по исполняемости бюджета за 2019 год.

По его словам, это кредиты, которые фермеры получают по нулевой ставке или ставке в 2-3% в случаях, если приобрели технику, капельные системы орошения, племенной скот или разбили интенсивные сады.

"Мы ставим акцент на сферы, которые стимулируют более технологическое и результативное поведение, что также позволит увеличить долю аграрной сферы в ВВП", - сказал Хачатрян.

По его словам, результаты будут не мгновенными, поскольку специфика сельского хозяйства предполагает определенный лаг в получении результатов, особенно в вопросе разведения скота и садов.

При этом он отметил, что власти продолжат программу стимулирования внедрения новых технологий в 2020 году.

Министр отметил, что в 2019 году на субсидирование ставок сельскохозяйственных кредитов 8841 заемщикам было предоставлено 2,3 млрд. драмов.

По его словам, если в 2019 году были программы частичного субсидирования ставок: из 12% субсидировалось 7%, а по лизинговым программам 7-9% из 11%, то в 2020 году власти пересмотрели пакет содействия. С марта 2020 года они полностью субсидируют кредитные ставки для сферы, а также компенсируют собственные расходы фермеров, к примеру, в сфере строительства теплиц, "умных" ферм.

"Это содействие пользуется высоким спросом, и мы продолжим его оказывать, но акцент будет ставиться только на развитие и стимулирование внедрения новых технологий", - сказал Хачатрян.

При этом он также отметил, что в 2020 году расширены возможности микрокредитования (от 3 до 15 млн. драмов), где за два месяца 2020 года власти разместили 8 млрд. драмов ($1 - 481,03 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts