Потенциал ЦБ Армении велик, и нет необходимости в его полном использовании для борьбы с COVID-19 - Джавадян

12.06.2020 14:19
Потенциал ЦБ Армении велик, и нет необходимости в его полном использовании для борьбы с COVID-19 - Джавадян

ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Потенциал Центробанка довольно велик, и нет необходимости полностью его использовать в рамках мер по нейтрализации экономических последствий коронавируса, заявил глава Центрального банка Армении Артур Джавадян.

"Мы использовали, прежде всего, пруденциальные инструменты для предотвращения каких-либо проблем в банковской системе в будущем", - отметил он в интервью газете "Айкакан Жаманак".

Во-вторых, по словам главы ЦБ, подготовка к этому кризису началась не после его проявления, а гораздо раньше.

"Мы внедрили новые буферы и новые инструменты, и наша банковская система находится в довольно хорошем состоянии. Можно сказать, что у нас 17 здоровых, нормальных коммерческих банков", - подчеркнул он.

При этом Джавадян добавил, что даже в этих условиях у инвесторов был интерес к банковской системе Армении.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом трижды продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го июня, режим ЧП действует в Армении до 17:00 13-го июля.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро пятницы, 12 июня, в Армении зафиксирован 15281 подтвержденный случай коронавируса. От COVID-19 скончались 258 пациентов, вылечились 5639 человек. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts