Оценка роста ВВП России в 1-м квартале подтверждена на уровне 1,6%

18.06.2020 09:10
Оценка роста ВВП России в 1-м квартале подтверждена на уровне 1,6%

ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Росстат подтвердил предварительную оценку роста ВВП РФ в 1-м квартале 2020 года на 1,6% по сравнению с 1-м кварталом 2019 г., пишет Финмаркет со ссылкой на сообщение Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Объем ВВП России за 1-й квартал составил в текущих ценах 25 трлн 317,7 млрд рублей. Индекс-дефлятор ВВП по отношению к 3-му кварталу 2018 г. составил 101,4%.

Как сообщалось, ВВП РФ в 4-м квартале 2019 года вырос на 2,1% в годовом выражении, за 3-й квартал 2019 года - на 1,5%, за 2-й квартал 2019 года - на 1,1%, за 1-й квартал 2019 года - на 0,4%. В целом за 2019 год рост ВВП составил 1,3%.

Предварительная оценка Росстата была опубликована в середине мая и оказалась ниже расчетов Минэкономразвития, которое ожидало повышение экономики страны на 1,8%.

По итогам 2020 год ЦБ ждет снижения российской экономики на 4-6%, Минэкономразвития - на 5%.

В 2021 году ЦБ прогнозирует отскок российской экономики вверх на 2,8-4,8%, прогноз Минэкономразвития - на уровне 2,8%, но он может быть повышен с учетом готовящегося плана восстановления экономики, говорил ранее министр экономического развития Максим Решетников.

Больше всего валовая добавленная стоимость выросла в финансовой и страховой деятельности.

Наибольшее влияние на рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года оказали:

  • финансовая и страховая деятельность - прирост на 9,8%. В условиях развития финансовых технологий наблюдается расширение спектра электронных сервисов, представляемых банками населению и организациям, что отражается в устойчивом росте объема прямых услуг кредитных организаций. Повышенный спрос на проведение операций онлайн (оплата товаров, услуг, перевод денежных средств и т.д.) обусловливает рост комиссионных и аналогичных доходов кредитных организаций;
  • торговля и ремонт автотранспортных средств - прирост на 4,9% за счет оптовой торговли, которая выросла на 5,5% по сравнению с I кварталом 2019 года;
  • обрабатывающие производства - прирост на 3,6% за счет увеличения объемов производства продуктов питания на 9,0% к аналогичному периоду 2019 года, металлических изделий (кроме машин и оборудования) на 7,5%, химических веществ на 5,2%, нефтепродуктов на 5,0%.

Рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости также наблюдался в таких отраслях как:

  • сельское хозяйство - прирост на 2,3%;
  • гостиничный бизнес и общественное питание - прирост на 2,0%;
  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом - прирост на 1,8%;
  • деятельность в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений - прирост на 1,7%.

Снижение индекса физического объема валовой добавленной стоимости по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдалось в отраслях:

  • транспортировка и хранение - снижение на 4,4% преимущественно за счет снижения авиаперевозок на 5,1%, а также уменьшения экономической активности в области складского хозяйства и вспомогательной транспортной деятельности на 5,1%.
  • обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха - снижение на 3,0% из-за аномально теплой погоды.

Увеличение заработной платы работников в таких отраслях как образование, здравоохранение и социальные услуги, строительство обусловило рост индекса-дефлятора валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года.

"Падение мировых цен на энергоресурсы повлияло на снижение индекса-дефлятора валовой добавленной стоимости в добывающих отраслях, составившее 11,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Снижение ставок вывозных таможенных пошлин на энергоресурсы обусловило низкий индекс-дефлятор налогов на продукты, изменение которого к 1-му кварталу 2019 года составило 7,1%", - говорится в сообщении Росстата.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts