КС Армении признал неконституционными изменения в закон "О банковской тайне"

18.06.2020 19:35
КС Армении признал неконституционными изменения в закон

ЕРЕВАН, 18 июня. /ARKA/. Конституционный суд Армении в пятницу признал законопроект о внесении изменений в Кодекс об уголовном судопроизводстве" и в закон "О банковской тайне" не соответствующим Конституции, сообщили в пресс-службе КС.

Национальное Собрание Армении 22 января 2020 года утвердило поправки в законы об "Уголовном судопроизводстве" и "О банковской тайне", которые предлагали снятие ограничений на банковскую тайну. В частности, если ранее можно было раскрыть банковскую тайну только в отношении подозреваемых и обвиняемых, то поправками данные ограничения предлагалось снять.

При этом предусмотрены конкретные механизмы гарантий и ограничений. В частности, усилены требования для предоставляемых ходатайств (о получении доступа к информации - ред.), а также установлена гарантия в виде механизма прокурорского надзора, вплоть до того, что подобные ходатайства должны получить одобрение Генерального прокурора или его заместителя.

В то же время у президента Армении при подписании возникли подозрения относительно данных изменений и он 6 февраля обратился по данному вопросу в Конституционный суд.

После рассмотрения КС вынес вердикт о признании пункта 2-го части 1-й утвержденного парламентом законопроекта о внесении изменений в Кодекс об уголовном судопроизводстве не соответствующими части 1-й статьи 61-й (Право на судебную защиту и право на обращение в международные органы по защите прав человека), а также статьям 75-й (Организационные механизмы и процедуры осуществления основных прав и свобод), 78-й (Принцип соразмерности) и 79-й (Принцип определенности) Конституции Армении.

Кроме того, КС признал, что утвержденный парламентом законопроект о внесении изменений в закон "О банковской тайне" не соответствует части 1-й статьи 61-й, а также статьям 75-й, 78-й и 79-й Конституции Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts