Расходы жителей России выросли до рекордного для мая значения

23.06.2020 09:20
Расходы жителей России выросли до рекордного для мая значения

ЕРЕВАН, 23 июня. /АРКА/. Расходы россиян достигли рекордного значения для мая, увеличившись на 6,4% относительно апреля этого года и на 10,3% относительно мая 2019 года в номинальном выражении, пишет ТАСС со ссылкой на исследование холдинга "Ромир".

"В мае 2020 года россияне нарастили свои повседневные расходы - рост по сравнению с апрелем составил 6,4% (номинальные расходы). Реальные расходы, то есть расходы очищенные от инфляции, в мае также выросли: рост составил 5,9% как против прошлого месяца, так и против мая 2019 года", - говорится в исследовании.

По сравнению с предыдущим маем номинальные расходы оказались выше на 10,3%. "Расходы в мае являются наибольшими в данном периоде за все годы наблюдений", - отмечают аналитики. Очищенные от инфляции расходы также стали самым высоким майским значением.

Рост расходов по сравнению с прошлым годом обусловлен в первую очередь ускорившейся инфляцией, но он затронул разные слои населения по-своему, отмечают аналитики. Интенсивнее всего расходы по сравнению и с прошлым месяцем, и с прошлым годом наращивала среднедоходная группа (плюс 7,2% и плюс 12% соответственно). "Высокодоходники прибавили 8,4% и 5,4% соответственно, а россияне с низким доходом - 6,2% по сравнению с прошлым месяцем и 8,2% по сравнению с маем прошлого года", - отметили аналитики.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts