Араратбанк обобщил финансовые итоги 2019 года

25.06.2020 16:08
Араратбанк обобщил финансовые итоги 2019 года

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Сегодня, 25 июня 2020 года на общем годовом собрании Совета акционеров "Араратбанка", состоявшемся в филиале "Развитие" были подведены итоги 2019 года, зафиксировав рост по линии основных финансовых показателей.

В частности, активы банка по положению на 2019 год составили 222 446 млн. драмов, что на 0,7% превышает показатель 2018 года, причем объем кредитования возрос на 13,3% и достиг 135 921 млн. драмов. Обязательства в 2019 году составили 185 042 млн. драмов. Общий капитал банка, по данным 2019 года, составил 37 404 млн. драмов, зафиксирована чистая прибыль на 2 264 млн. драмов.

"По моему мнению, 2019 год для Араратбанка в плане развития был очень важным годом. Несмотря на жесткие конкурентные условия в финансово-банковской системе, в отчетном периоде Араратбанку удалось выполнить все предусмотренные стратегией задачи", - заявил председатель правления ОАО Араратбанк Мгер Ананян.

Он отметил, что банк расширил кредитование за счет розничного, потребительского кредитования. "С учетом важности идеи здорового и диверсифицированного кредитного портфеля, в 2019 году мы также продолжили консервативную и осторожную кредитную политику и вновь отличились в банковской системе Армении высоким качеством кредитного портфеля", - отметил Ананян.

Он сообщил, что в 2019 году для ЗАО УКО "Национальная ипотечная компания" было размещено облигаций общим объемом в 3,5 млрд. драмов, а для УКО "ФИНКА" - драмовых облигаций на общую сумму в 2,5 млрд. драмов и долларовых облигаций - на $2 млн. Также были выполнены функции маркетмейтера.

"Считаю важным также констатировать наши успехи в сфере цифрового банкинга. В 2019 году Араратбанк, применяя современные решения, продолжил развитие мобайл-банкинга, обновив интерфейс, добавив новые возможности, новый инструментарий, внедрив новые кредитные и депозитные продукты, сделав взаимоотношения банк-клиент более комфортными", - сказал Ананян.

Он отметил, что к концу 2019 года число пользователей достигло 8184-ти против 402-х в 2018 году, что является довольно хорошим показателем.

"В дополнение к зафиксированным в 2019 году показателям, считаю особенно важной роль Совета директоров в эффективном управлении банком. Должен отметить, что в 2019 году членами Совета Араратбанка стали опытные и толковые люди, которые направят весь свой потенциал, опыт и знания на развитие и продвижение банка", - сказал член Совета ОАО Араратбанк Григор Ованнисян.

Учитывая, что общее годовое собрание акционеров банка проводилось в условиях пандемии COVID-19, на мероприятии присутствовали акционеры и несколько руководителей банка, соблюдалась социальная дистанция, было обеспечено наличие масок и дезинфицирующих средств.

ОАО "Араратбанк" является одним из лидеров банковской системы Армении, предоставляет новейшие и высококачественные банковские услуги как физическим, так и юридическим лицам, применяя новейшие технологии для развития банковских услуг и создавая особую бизнес-культуру в отношениях банк-клиент.

Араратбанк имеет 59 филиалов по всей стране. Будучи одним из динамично развивающихся банков, расширяя филиальную сеть и линейку своих банковских услуг, Араратбанк является активным участником реального сектора экономики Армении, в частности, сегмента кредитования малого и среднего бизнеса. Банк сотрудничает с 14 авторитетными международными финансовыми организациями. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts