В США разрабатывается новая система оценки банковских рисков

29.06.2020 13:32
В США разрабатывается новая система оценки банковских рисков

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Федеральная корпорация по страхованию депозитов США (FDIC) намерена улучшить собственную систему мониторинга рисков в более чем 3,2 тыс. региональных американских банков, передает Финмаркет.

Это может привести к отмене практики предоставления банками ежеквартальных отчетов, которые являются основой регулятивного надзора в течение более чем 150 лет, но при этом часто содержат запоздалую информацию, пишет газета The Wall Street Journal.

В понедельник FDIC, как ожидается, объявит конкурс среди 20 технологических компаний и компаний сферы обработки данных, на создание пилотной системы, которая могла бы обеспечить более своевременное получение регулятором данных относительно кредитных рисков фининститутов.

Новая система в перспективе должна заменить объемные отчеты, которые банки обязаны направлять FDIC через 30 дней после завершения каждого квартала.

"Что мы хотим сделать, так это отказаться от использования отчетов по требованию, - заявила глава FDIC Елена Макуильямс в интервью WSJ. - Не то, чтобы мы хотим лишиться доступа к данным, мы хотим, чтобы получаемые нами данные были лучше и актуальнее".
Сторонники модернизации системы оценки регулятором рисков в финсекторе отмечают, что это должно улучшить защиту потребителей, а также помочь в борьбе с финансовыми преступлениями.

"Подобные меры приведут к трансформации системы финансового регулирования", - отмечает CEO Alliance for Innovative Regulation Джо Энн Бэрфут, ранее занимавшая пост заместителя главы Управления контролера денежного обращения (OCC) США.
"FDIC не может оценивать значительную часть того, что происходит в финансовой системе в реальном времени, поскольку у нее недостаточно актуальных данных", - отмечает Бэрфут.

Попытки модернизации системы сбора банковских данных были предприняты FDIC еще до пандемии коронавирусной инфекции, и нынешний кризис четко продемонстрировал, насколько устаревшей может быть банковская информация, анализируемая FDIC.

Например, регулятор смог проанализировать отчеты банков за первый квартал лишь в начале июня, и эти отчеты не содержали апрельских данных, хотя даже по сравнению с апрелем ситуация в экономике существенно изменилась.

FDIC рассчитывает, что пилотная система будет готова примерно через шесть месяцев.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts