Инфляция в Армении по итогам 2020 года сохранится на уровне прогноза в 1,9%

30.06.2020 17:53
Инфляция в Армении по итогам 2020 года сохранится на уровне прогноза в 1,9%

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Инфляция в Армении по итогам 2020 года сохранится на уровне предыдущего прогноза в 1,9%, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян, представляя программу денежно-кредитной политики ЦБ за второй квартал.

“Хотя текущий уровень инфляции созвучен прогнозам первого квартала, тем не менее прогнозируется, что валовой спрос останется слабым, даже в условиях стимулирующей денежно-кредитной политики и в результате инфляция по итогам 2020 года составит 1,9%”, - сказал Галстян.

В то же время, как отметил глава ЦБ, оценивая, что инфляционные ожидания достаточно сформированы, а на денежном рынке сохранялись низкие риски, Совет ЦБ, посчитал целесообразным снизить ставку рефинансирования одним большим шагом до 4,5%.

По его словам, ЦБ придерживается позиции, что в среднесрочном периоде будет необходимо продолжать проведение стимулирующей денежно-кредитной политики, для постепенного возвращения инфляции к целевому показателю в среднесрочной перспективе.

Согласно предыдущему прогнозу ЦБ, рост экономики в 2020 году составит 0,7%, что значительно ниже прежних прогнозов, однако, в основном, восстановится в 2021 году, составив 7,2%

Согласно данным Нацстаткомитета, рост ВВП Армении в первом квартале 2020 года составил 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года достигнув в абсолютном показателе 1 трлн. 241 млрд. драмов.

29 апреля Национальное Собрание Армении одобрило пересмотр бюджетных показателей для противодействия COVID-19. С учетом неблагоприятного воздействия ситуации с коронавирусом, бюджетный прогноз по ВВП понижен до спада в 2% (ранее в бюджете был заложен рост в 4,9% на текущий год), а дефицит увеличен до 340 млрд. драмов, или 5% от ВВП (ранее 2,3%). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts