Российские банки запустили переводы по номеру телефона

02.07.2020 12:29
Российские банки запустили переводы по номеру телефона

ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Банки — участники созданной ЦБ Системы быстрых платежей (СБП) запустили новый сервис — переводы по номеру телефона от юридического лица в адрес физического (b2c), рассказали РБК два источника на платежном рынке. До сих пор через систему можно было осуществлять только переводы между счетами граждан в разных банках и переводы на брокерский счет, а также оплачивать товары и услуги в некоторых магазинах.

Первую b2c-операцию провели банк «Русский cтандарт» и ВТБ, которые перечислили заемные средства от микрофинансовой организации «Микроклад» в адрес его клиента. Представители банков и МФО подтвердили эту информацию. «Русский cтандарт» подключил к СБП «Микроклад» и отправил перевод, уточнила директор департамента эквайринга банка Инна Емельянова. ВТБ реализовал возможность получения своими клиентами переводов от юридических лиц через СБП, сказал руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов. Он уточнил, что первый b2c-перевод был проведен 30 июня.

О том, что сервис b2c-переводов доступен его клиентам, сообщил РБК и представитель Райффайзенбанка. Банк уже принял первую такую транзакцию, сказал он. Над внедрением переводов от юридических лиц в пользу физических работают в Росбанке и Московском кредитном банке (МКБ). Сбербанк отказался от комментариев, другие крупные банки — участники СБП не ответили на запрос РБК. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts