Инфляция в Литве составила 1%, дефляция в Латвии - 0,7%, в Эстонии - 1%

10.07.2020 11:15
Инфляция в Литве составила 1%, дефляция в Латвии - 0,7%, в Эстонии - 1%

ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. В июне 2020 года в странах Балтии инфляция в годовом выражении (к июню 2019 года) была зафиксирована только в Литве, а в Латвии и Эстонии в прошлом месяце потребительские цены на товары и услуги были ниже, чем год назад. Об этом сообщает "Финмаркет".

По данным национальных статслужб, в Литве годовой показатель инфляции (июнь к июню) составил 1%, дефляция в Латвии зафиксирована на уровне 0,7%, в Эстонии - 1%.

За год потребительские товары в Литве снизились в цене на 0,9%, а услуги подорожали на 5,5%, в Латвии потребительские товары подешевели на 1,6%, услуги выросли в цене на 1,3%, в Эстонии потребительские товары и услуги подешевели соответственно на 0,8% и на 1,2%.

В Литве потребительские цены в июне по сравнению с маем выросли на 0,5%, в Латвии - на 0,2%, в Эстонии - на 0,9%.

По словам ведущего аналитика департамента статистики Эстонии Виктории Трасанов, на уровень инфляции в июне по сравнению с маем больше всего повлиял рост цен (на 13,2%) на поступающее в дома электричество. "Существенное влияние оказало также повышение потребительских цен в сфере образования и детских учреждений, что обусловлено решением местных самоуправлений после окончания чрезвычайного положения (введенного из-за COVID-19) снова ввести плату за место в детских садах. Помимо этого, перестали действовать льготы на местный транспорт, установленные на время чрезвычайного положения", - объяснила она.

По сравнению с июнем прошлого года наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказало снижение стоимости моторного топлива: дизельное топливо подешевело на 25%, бензин - на 12,5%. Подешевело также электричество, поступающее в дома, и арендная плата - на 7,6% и 11,7% соответственно, падение цен на услуги размещения составило приблизительно 30%. Противоположным образом повлияло подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков. Так, рост цен на фрукты составил 22%, мясо и мясные продукты - 7,5%. При этом значительно подешевели картофель (на 38%) и свежие овощи (на 19%).

Административно регулируемые цены на товары и услуги снизились по сравнению с июнем прошлого года на 7,5%, нерегулируемые цены возросли на 0,8%.

По данным департамента статистики Литвы, влияние на уровень инфляции оказывало повышение цен на горючее, на средства личной гигиены, фрукты, а также снижение цен на овощи, крепкие алкогольные напитки, не теплоэнергию и одежду. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts