Сохранение стабильности банковской системы Армении является одним из основных вопросов в условиях COVID-19

06.08.2020 16:30
Сохранение стабильности банковской системы Армении является одним из основных вопросов в условиях COVID-19

ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. Сохранение стабильности банковской системы Армении является одним из основных вопросов в условиях COVID-19, говорится в заявлении исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Сейрана Саркисяна в связи с 25-летием СБА.

Союз банков Армении, который отмечает в этом году свое 25-летие, был создан в 1995 году.

Саркисян отметил, что за четверть века своей истории СБА всегда защищал и представлял интересы банков в государственных законодательных, исполнительных органах, неправительственных и международных организациях.

Кроме того, по его словам, постоянно координируя вопросы общего и всеобъемлющего значения в банковской сфере, Союз участвовал в разработке и экспертизе законодательства, относящегося к этой отрасли. В целях повышения эффективности системы он также поддержал внедрение передовых банковских технологий и приведение банковских услуг в соответствие с международными стандартами.

Он назвал примечательным тот факт, что за 25 лет членами и председателями Совета директоров Союза были люди, которые сыграли большую роль, и внесли большой вклад в банковскую систему, а также в управление страной, создание и развитие экономики.

"В результате 25-летней совместной работы с коммерческими банками Армении и Центральным банком сегодня у нас есть современная надежная банковская система. Пройдя вместе стадии становления и развития, нам удалось создать стабильную основу, предпосылки для решения текущих проблем, в том числе, для продуктивного противодействия и преодоления финансового кризиса", - отметил Саркисян.

При этом он подчеркнул, что юбилейный для СБА год вынужденно проводится в "чрезвычайных" условиях из-за ситуации с COVID-19 в мире.

"В подобных условиях сохранение стабильности банковской системы является одним из основных вопросов, чтобы банки оставались достаточно капитализированными и ликвидными, сохраняя при этом вектор развития. Таким образом, поддержка и доверие наших клиентов очень важны для нас, потому что любое испытание можно преодолеть, когда есть общая цель - взаимное доверие", - сказал Саркисян.

Он отметил, что коллективные достижения обязывают к дальнейшему расширению деятельности и повышению ее эффективности для сохранения ведущей роли банковской системы и повышения конкурентоспособности. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts