В Китае июльская инфляция ускорилась до 3-месячного максимума

10.08.2020 11:00
В Китае июльская инфляция ускорилась до 3-месячного максимума

ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. В июле рост потребительских цен (индекс CPI) в Китае ускорился до 2,7% в годовом выражении с 2,5% месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статуправления (ГСУ) КНР.

Таким образом, пишет Финмаркет, темпы инфляции стали максимальными с апреля текущего года. При этом аналитики в среднем прогнозировали рост потребительских цен в июле на 2,6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Рост цен на продукты питания в прошлом месяце также ускорился до максимальных за 3 месяца 13,2% с 11,1% в июне. Цены на свинину, в частности, выросли на 85,7% по сравнению с 81,6% месяцем ранее.

В то же время в непродовольственном секторе была зафиксирована нулевая инфляция после повышения цен на 0,3% в июне. Цены на одежду в июле опустились на 0,5% после снижения на 0,4% в июне. Стоимость коммунальных услуг снизилась на 0,7% (-0,6% в июне), транспорт подешевел на 4,4% (-4,6% месяцем ранее).

Потребительские цены в КНР в июле выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0,1% в июне. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост в помесячном выражении на уровне 0,4%.

Падение цен производителей в Китае в июле было отмечено по итогам шестого месяца подряд и составило 2,4% в годовом выражении по сравнению с 3% в июне. Консенсус-прогноз экспертов предполагал снижение показателя на 2,5%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts