Армянские банки предоставили «кредитные каникулы» на сумму в 1,3 трлн. драмов. Глава ЦБ рассказал о рисках

08.09.2020 15:54
Армянские банки предоставили «кредитные каникулы» на сумму в 1,3 трлн. драмов. Глава ЦБ рассказал о рисках

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Армянские банки предоставили «кредитные каникулы» на сумму в 1,3 трлн. драмов, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

«Я думаю, что банки достаточно разумно работали с клиентами – порядка 550 тыс. физических лиц и 17 тыс. юридических лиц смогли воспользоваться «кредитными каникулами». В результате кредитные обязательства на сумму в 1,3 трлн. драмов были отсрочены, и в банковскую систему не поступило еще порядка 100 млрд. драмов», - сказал Галстян.

При этом глава ЦБ отметил, что если процесс продолжится, то может возникнуть проблема, и банковская система самостоятельно не сможет ей противостоять.

В частности, по его словам, банки в качестве процентов по вкладам ежегодно выплачивают порядка 2,5% от ВВП (около 120-130 млрд. драмов), а сейчас, когда банки предоставляют «кредитные каникулы» это означает, что у банка должны быть достаточно средств для выплаты обязательств по вкладам.

Он подчеркнул, что в данном случае ЦБ готов предоставить необходимую ликвидность, которая, однако, имеет свою цену.

«Если кредит не погашается, то банк находит другие средства для погашения обязательств перед вкладчиками, и тем самым расходы банка растут. Если сейчас вновь предоставить кредитные каникулы, то это будет проблематично для системы. Банки не могут постоянно нести расходы, не ожидая получения дохода, и это ставит под вопрос стабильность всей системы, и, как следствие, поставит под серьезную угрозу всю экономику», - сказал Галстян. ($1 - 488,12 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts