Ликвидность армянских банков значительно превышает нормативные требования ЦБ – Галстян

08.09.2020 16:11
Ликвидность армянских банков значительно превышает нормативные требования ЦБ – Галстян

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Ликвидность армянских банков значительно превышает нормативные требования Центрального банка, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, на сегодня норматив показателя соразмерности капитала составляет 12%, при том, что в банковской системе на данный момент он достигает 17,2%.

«Это без учета рисков, которые накопились в результате трехмесячных «кредитных каникул». При этом абсолютный показатель капитала составляет порядка 900 млрд. драмов», - сказал Галстян.

Что касается соотношения ликвидных средств к активам, то при нормативе в 15%, сейчас он находится на уровне 26,6%.

«Соотношение высоколиквидных активов к ликвидным обязательствам – норматив 60%, а банки вдвое превышают данный показатель. То есть у армянских банков ликвидные средства значительно выше требований ЦБ», - сказал Галстян.

При этом он отметил, что ЦБ уже смягчил норматив соразмерности основного капитала, который планировался в 10% и снижен до 9%, а также рассматривает возможность снижения норматива показателя соразмерности капитала с нынешних 12%.

По его словам, в то же время банкам переданы соответствующие импульсы по использованию сформировавшихся буферов капитала и продолжения кредитования.

При этом он подчеркнул, что ЦБ объявил о готовности обеспечения необходимой ликвидности банковской системы, и с марта не было случая, чтобы финансовая система попыталась получить ликвидность, а ЦБ полностью не обеспечил его системе.

На сегодня в Армении действует 17 коммерческих банков. ($1 - 488,12 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts