Удельный вес проблемных кредитов в Армении может достичь 10% от общего портфеля из-за «кредитных каникул» – глава ЦБ

08.09.2020 16:33
Удельный вес проблемных кредитов в Армении может достичь 10% от общего портфеля из-за «кредитных каникул» – глава ЦБ

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Удельный вес проблемных кредитов в Армении может достичь 10% от общего кредитного портфеля, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, на сегодня этот показатель составляет 6,3%.

«По нашим оценкам, из-за обусловленных коронавирусом «кредитных каникул», снижение доходов заемщиков может привести к ситуации, когда данный показатель может возрасти и составить более чем 10%», - сказал Гластян.

Он отметил, что «кредитные каникулы», по сути, позволяют заемщикам не выплачивать обязательства перед банками в определенный период, при том, что сами банки свои обязательства перед вкладчиками продолжают выполнять, и, фактически, нарушается стабильный процесс деятельности банковской системы.

Что касается недовольства граждан кредитами, то он разделил их на две группы. Малочисленная группа считает, что в их отношении поступили несправедливо, поскольку условия не соответствуют реальности.

«Этих случаев очень мало, и мы призываем решать проблемы с финансовой структурой, либо обратиться к финансовому омбудсмену. Если вопрос не решится, то ЦБ готов оказать содействие в его решении», - сказал Галстян.

Вторая категория, по его словам, это основная часть, с которой возникают проблемы: люди осознанно взяли кредит под высокие проценты, после чего из-за снижения доходов не в состоянии их обслуживать.

По его словам, в этом случае ЦБ не имеет инструментов для содействия, поскольку это договора между двумя субъектами, которые взяли обязательства, и ЦБ не может нарушать баланс.

Он также предложил учитывать, что если кризис влияет отдельно на ту или иную сферу, то банки находятся под постоянным комплексным воздействием, а прибыльность системы очень низкая, и нельзя ставить систему под угрозу.

«Мы понимаем, что за каждым случаем стоит отдельная судьба, мы не хотим быть жесткими, но это вопрос, в том числе, и общественного и социального консенсуса. Мы не можем ожидать, что система будет работать нормально, если по ней постоянно наносить удары», - сказал Галстян.

Он отметил, что на сегодня прибыльность банковской системы поставляет порядка 9%, из которых не вычтены отсрочки и эффект от кредитный каникул, в результате чего показатель существенно сократится.

На сегодня в Армении действует 17 коммерческих банков. Кредитный портфель армянских банков превысил 3,6 трлн. драмов по итогам первого полугодия 2020 года. ($1 - 488,57 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts