ЦБ Армении склонен рассмотреть возможность ослабления ставки рефинансирования

15.09.2020 20:07
ЦБ Армении склонен рассмотреть возможность ослабления ставки рефинансирования

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Центральный банк Армении склонен в ближайшее время рассмотреть возможность ослабления ставки рефинансирования, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Мартин Галстян.

По его словам, что касается величины изменения, то все будет понятно на следующей встрече, которая состоится через 8 недель.

Он напомнил, что в данной связи Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта и установить на уровне 4,25%. Ставка ломбардного репо, предоставляемого ЦБ, составила 5,75%, а ставка по средствам, привлекаемым Центробанком от других банков - 2.75%.

«Нашей основной задачей является сохранение стабильных цен и достижение предусмотренного показателя инфляции. Считаем, что предпринимаемые шаги верные. Мы уже снизили несколько раз ставку в этом году, и Совет считает, что мы и далее можем продолжить проведение стимулирующей денежно-кредитной политики и углублять размер стимулирования», - сказал Галстян.

Как отметил глава регулятора, Совет ЦБ считает, что важнее постепенное восстановление инфляции, что на данный момент выгодней для широких слоев населения, чем, к примеру, возможность девальвации армянского драма даже на 10 драмов, что не даст необходимого эффекта в экономике.

«Нашей основной задачей является, чтобы население верило, что его покупательской способности ничего не угрожает, поскольку ЦБ в состоянии управлять инфляцией», - сказал Галстян.

По его словам, в августе 2020 года была зарегистрирована дефляция в размере 0,1% по сравнению с дефляцией в 0,4% за тот же месяц 2019 года, в условиях чего 12-месячная инфляция увеличилась и составила 1,8%. При этом 12-месячная естественная инфляция несколько увеличилась, составив 1,1%.

«В третьем квартале во внешнем секторе зарегистрировано некоторое восстановление мировой экономики, но предполагается, что сохраняющаяся высокая неопределенность, связанная с окончательным преодолением эпидемии, значительно ограничит и задержит восстановление полного спроса и экономической активности в основных странах-партнерах Армении. В таких условиях центральные банки стран-партнеров продолжат проводить стимулирующую денежно-кредитную политику. В результате, несмотря на слабую инфляционную среду на товарно-сырьевых рынках, Совет ЦБ считает, что внешний сектор не окажет инфляционного воздействия на экономику Армении», - сказал Галстян.

Он также отметил, что фактически зарегистрированный в первом полугодии 2020 года экономический рост в Армении уложился в рамки прогнозов Центрального банка, а зарегистрированный в июле более низкий, чем ожидалось, показатель экономической активности был обусловлен сокращением сферы услуг.

По его словам, в первом полугодии сокращение частных расходов было выше, чем предполагалось, в результате сдерживающее воздействие на внутренний спрос было частично смягчено стимулирующей налогово-бюджетной политикой, проводимой правительством.

«С учетом вышеупомянутых фактических событий, большой неопределенности в отношении сроков преодоления пандемии и, в данном случае, осторожного потребительско-инвестиционного поведения общества, предполагается, что в ближайшие кварталы внутренний спрос и экономическая активность будут восстанавливаться более медленными темпами, чем ожидалось.

«Принимая во внимание сохраняющуюся низкую инфляционную среду, а также тот факт, что восстановление внешнего и внутреннего спроса имеет определенную задержку, Совет Центрального банка считает целесообразным продолжить ослабление денежно-кредитных условий за счет снижения ставки рефинансирования», - сказал Галстян.

При этом он отметил, что в случае ожидаемого экономического развития, Совет ЦБ склонен в ближайшем будущем также продолжать ослабление денежно-кредитных условий, оценивая, что в среднесрочной перспективе необходимо будет также сохранить стимулирующую позицию.

По его словам, в результате инфляция в среднесрочной перспективе будет постепенно увеличиваться, а в конце прогнозируемого горизонта стабилизируется около целевого уровня.

«В то же время, поскольку различные секторы экономики понесли непропорционально большие убытки в текущей ситуации, а денежно-кредитная политика оказывает общее влияние, Совет ЦБ по-прежнему убежден, что параллельно с денежно-кредитным стимулированием для восстановления валового спроса существенное значение приобретает реализация более стимулирующей налогово-бюджетной политики», - сказал Галстян.

Он также отметил, что по оценке Совета ЦБ, риски отклонения инфляции от запланированного показателя, в основном, сбалансированы, и в случае их проявления ЦБ готов отреагировать соответствующим образом, обеспечивая стабильность цен в среднесрочной перспективе.

В последний раз ЦБ Армении на заседании 28 июля оставил без изменений ставку рефинансирования на уровне 4,5%.

По оценкам ЦБ, инфляция в Армении в 2020-2021 гг. будет находиться у нижнего прогнозируемого порога. По итогам 2020 года он будет находиться у нижней планки и достигнет 2,5%, а согласно прогнозам на 2021 год, инфляция также будет находиться близко к нижнему прогнозируемому порогу, но уже в пределах 1,7-2%.

Согласно данным Нацстаткомитета, в августе по сравнению с июлем в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,1%. В тоже время за январь-август 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года цены повысились на 0,8%.

В утвержденном в декабре прошлого года госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%). Однако согласно утвержденным парламентом Армении 29-го апреля изменениям и дополнениям в закон "О государственном бюджете Армении на 2020 год", в текущем году прогнозируется спад экономики Армении на уровне 2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts