В Армении повысили планку гарантированных банковских вкладов

16.09.2020 12:42
В Армении повысили планку гарантированных банковских вкладов

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Национальное Собрание Армении в среду во втором и окончательном чтении приняло законопроект о внесении изменений в закон "О гарантировании компенсации банковских вкладов физических лиц", предложенный депутатом от фракции "Процветающая Армения" Микаелом Мелкумяном.

Согласно принятым изменения, сумма гарантируемого драмового вклада увеличивается до 16 млн. драмов с нынешних 10 млн. драмов, а для вкладов в иностранной валюте – до эквивалента 7 млн. драмов вместо нынешних 5 млн. драмов.

В ходе обсуждений Мелкумян сообщил, что в последний раз изменения в данный закон были внесены пять лет назад.

Он вновь, как и в ходе первого чтения отметил, что хотя вклады 98% вкладчиков покрываются гарантиями, при детальном анализе выясняется, что (прежний) закон касался лишь 41,5% объема вкладов.

Мелкумян добавил, что эти изменения не создадут дополнительных обязательств и нагрузок для банковской системы Армении.

Проект получил одобрение Центрального банка.

На сегодня в Армении вклады физических лиц имеют право принимать только банки, являющиеся частью системы страхования вкладов. Это все армянские комбанки, которые отчисляют процент от вклада (депозита) в соответствующий Фонд гарантирования возмещений вкладов физическим лицам.

Если у банка будет отозвана лицензия, либо он будет признан банкротом и в других подобных случаях, Фонд компенсирует средства вкладчиков в соответствии с законом "О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц".

Учрежденный Центральным банком Армении Фонд является некоммерческим юридическим лицом. Его основная цель – обеспечение стабильности и надежности банковской системы страны посредством гарантирования компенсаций по вкладам физических лиц и частных предпринимателей.($1 – 485,31 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts