АБР реализует в Армении программу повышения сейсмобезопасности школ на кредиты и гранты на $90 млн.

16.09.2020 20:23
АБР реализует в Армении программу повышения сейсмобезопасности школ на кредиты и гранты на $90 млн.

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Азиатский банк развития (АБР) при поддержке правительства Армении реализует в стране программу повышения сейсмической безопасности школ, в рамках которой будет реконструированы или модернизированы 46 школ.

Как сообщает пресс-служба банка, накануне в Ереване в присутствии премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялось открытие одной из них – отремонтированной средней школы №153 имени Рафаэля Ишханяна.

Как отметила старший ответственный по программам АБР Гоар Мусаелян, строительство этих школ – огромный шаг на пути к повышению сейсмической безопасности школьных зданий.

«Это обеспечит безопасную и улучшенную среду обучения для детей в одном из самых сейсмоопасных регионов мира. Программа также поможет школам разработать планы готовности и реагирования на стихийные бедствия, а также обновить правила строительства зданий, чтобы привести их в соответствие с международными стандартами сейсмической безопасности. В долгосрочной перспективе это повысит готовность страны к сейсмическим бедствиям», - сказала она.

После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке власти Армении предприняли многочисленные шаги по совершенствованию системы управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также по улучшению проектирования и строительства зданий.

Школа №153 построена в соответствии с международными стандартами сейсмической безопасности, обустроены светлые и удобные классы. Установлены пандусы и лифты для облегчения доступа детей и персонала с ограниченными возможностями.

Школа также обеспечена новым спортивным залом, актовым залом, богатой библиотекой и гелиосистемой для обеспечения горячей водой. Здание школы и школьная территория также могут использоваться в качестве общинного убежища и пункта сбора для реагирования на чрезвычайные ситуации после землетрясений.

Программа АБР по повышению сейсмической безопасности школ нацелена на строительство сейсмоустойчивых школ и усиление возможностей Армении по реагированию на стихийные бедствия.

Согласно оценкам, в течение двух десятилетий после завершения программы ее результатами воспользуются около 58,7 тыс. школьников, учителей и другой персонал, а также более 87 тыс. жителей, проживающих по соседству с целевыми школами, для которых во время землетрясений будут доступны улучшенные временные убежища.

Содействие АБР включает кредит в размере $88,5 млн. от Азиатского фонда развития, а также два гранта технического содействия в размере $800 тыс. и $680 тыс. Правительство участвует в программе посредством финансового содействия, эквивалентного $18,5 млн.

АБР стремится к построению процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и стабильного государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе и продолжает работать над искоренением крайней бедности. АБР был основан в 1966 году и насчитывает 68 членов, 49 из которых - страны региона.

АБР сотрудничает с правительством Армении с 2005 года, общий пакет реализованных банком программ в стране по положению на октябрь 2019 года превышает $1,5 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts