ЦБ Испании заявил о трудности восстановления экономики после кризиса

18.09.2020 11:12
ЦБ Испании заявил о трудности восстановления экономики после кризиса

ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Банк Испании полагает, что экономике страны будет трудно восстановиться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и в 2022 году ВВП страны может быть более чем на 6% ниже, чем до начала кризиса. Об этом сообщает "Интерфакс".

ВВП Испании во втором квартале 2020 года рухнул на рекордные 18,5% по сравнению с предыдущим кварталом после падения на 5,2% в первом квартале.

В третьем квартале текущего года, согласно прогнозу Банка Испании, экономика может вырасти на 13-16,6%. В то же время в ЦБ предупреждают, что мощный экономический подъем, начавшийся после смягчения карантинных ограничений, замедлился с июля, поскольку рост заболеваемости возобновился, и в августе некоторые экономические индикаторы перешли к снижению.

Центробанк представил два сценария, в соответствии с которыми может развиваться ситуация в экономике, в зависимости от эпидемиологической обстановки, отметив при этом сохранение высокой неопределенности.

Первый сценарий, при котором экономическая активность в меньшей степени пострадает от ограничительных мер, предполагает снижение ВВП Испании на 10,5% в текущем году и его умеренное повышение в следующие два года. При этом сценарии объем ВВП в 2022 году будет на 2% ниже уровня 2019 года.

В рамках более пессимистичного сценария испанский ВВП упадет на 12,6% в 2020 году и останется более чем на 6% ниже уровня прошлого года в 2022 году.

Испания пострадала в результате пандемии сильнее, чем большинство стран Европы, как в плане заболеваемости, так и в плане экономики, пишет газета Financial Times.

Экономика Испании в значительной мере зависит от туристического сектора, который фактически оказался парализованным из-за пандемии. Кроме того, в экономике преобладает малый бизнес, котором зачастую просто не хватает ресурсов, чтобы выжить в условиях резкого спада, отмечают эксперты.

В рамках пессимистичного сценария Центробанка безработица в Испании составит 22,1% в 2021 году и снизится незначительно - до 20,2% в 2022 году, в то время как госдолг взлетит до 128,7% ВВП в 2022 году с 95,5% в 2019 году.

Расчеты Банка Испании не учитывают помощь, которую страна может получить из экстренной программы объемом 750 млрд евро, одобренной странами ЕС. Испания надеется получить 140 млрд евро в виде субсидий и кредитов из этой программы, однако ЦБ пока не может оценить потенциальные последствия этой помощи для экономики. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts