Варшавская фондовая биржа намерена приобрести фондовую биржу Армении

18.09.2020 16:12
Варшавская фондовая биржа намерена приобрести фондовую биржу Армении

ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Варшавская фондовая биржа (WFB) подписала термшит (документ об основных условиях сделки – ред.) с Центральным банком Армении (ЦБА) о переговорах по приобретению 65% Армянской фондовой биржи (Armex) у ЦБ, сообщает пресс-служба регулятора.

Суть соглашения

Совет правления Варшавской фондовой биржи (WFB) и Центральный банк Армении 18-го сентября 2020 года подписали термшит по приобретению со стороны WFB контрольного пакета 65% акций Армянской фондовой биржи. Соглашение не является обязательным. Окончательные условия приобретения будут зависеть, в частности, от результатов необходимых исследований и соответствующих корпоративных одобрений.

Предварительная оценочная стоимость 100% Армянской фондовой биржи составляет около 6 миллионов польских злотых ($1,6 млн.).

Подписанный документ определяет рамочные условия для дальнейших переговоров, направленных на заключение возможного инвестиционного соглашения. На следующем этапе WFB проведет всестороннее исследование, разработает пятилетнюю программу развития Армянской фондовой биржи совместно с Центральным банком Армении и самой биржей, и определит окончательные условия инвестиционного соглашения, которые могут отличаться от рамочных условий.

Для проведения анализа по реализации термшита WFB определил список из более чем десятка потенциальных стратегических проектов для долгосрочного развития Армянской фондовой биржи. Основные направления развития включают внедрение новейших решений, основанных на современных технологиях, организацию товарно-сырьевой торговли, поддержку двойного листинга эмитентов на Армянской и Варшавской фондовых и предоставление современной торговой платформы.

Большие перспективы

Как отметил в связи с подписанием документа вице-премьер Польши и министр госактивов Яцек Сасин, установленные отношения между WFB и Центральным банком Армении - хорошая новость для обеих сторон.

«Во многих секторах экономики Армении необходимы качественные инвестиции, поэтому у страны есть огромный потенциал роста. Инвестиции - это стимул для экономического роста, особенно на развивающихся рынках. Я думаю, что приобретение Армянской фондовой биржи со стороны WFB будет способствовать быстрому росту армянского рынка капитала, а Варшавская фондовая биржа сможет обеспечить удовлетворительный возврат инвестиций. Важен также тот факт, что Польша способствует становлению развивающихся рынков, что является хорошим направлением», - сказал Сасин.

Со своей стороны руководитель департамента анализа и отчетностей министерства государственных активов Польши и председатель наблюдательного совета WFB Доминик Качмарски отметил, что WFB – стабильно развивающаяся компания в самом сердце польского рынка капитала, лидер отрасли на Центрально-Европейской фондовой бирже.

«Я убежден, что обширный опыт и знания, накопленные за последние 30 лет работы Варшавской фондовой биржи, будут способствовать плодотворным отношениям с финансовым рынком Армении», - сказал Качмарски.

По словам председателя правления WFB Марека Дитла, есть много сфер в которых возможно ускорить развитие рынка капитала Армении.

«Приоритетными направлениями являются цифровизация и автоматизация процессов, которые сейчас являются ключевыми элементами фондовых бирж в развитых странах. Возможное приобретение Армянской фондовой биржи поможет нам расширить наши услуги и начать реализацию стратегии # GPW2022. С другой стороны, благодаря этому «ноу-хау» группы WFB будет доступно на Армянской фондовой бирже», - сказал Дитл.

Стимул для развития рынка капитала

В свою очередь председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян выразил удовлетворение в связи с заключением сделки.

«Мы рады, что достигли договоренности с WFB о рамках нашего дальнейшего сотрудничества. Эта взаимовыгодная сделка имеет долгосрочное стратегическое значение для обеих сторон, и мы рады отметить, что рассматриваем WFB как партнера, разделяющего наше видение дальнейшего развития рынков капитала. Лидерство WFB в этой инициативе предоставляет возможность поделиться своим опытом и «ноу-хау», чтобы сделать Армянскую фондовую биржу надежной, инновационной и удобной платформой, служащей воротами на новые рынки для инвесторов. Это также приведет к реализации наших взаимных стремлений к региональной экспансии», - сказал Галстян.

Центральный банк Армении видит в WFB надежного партнера, который сможет обеспечить развитие и расширение рынков капитала.

Выход WFB может стать серьезным толчком для развития армянского рынка капитала. Опыт WFB позволит реализовать ряд проектов развития, включая внедрение инновационных технологий и новой торговой системы, содействие сотрудничеству между армянским и польским рынками (механизмы взаимного доступа), организацию торговли с использованием новых инструментов и т.д. Для этих целей будет разработан отдельный План действий.

Финансовые показатели

Консолидированная прибыль Armex в 2019 году составила 6,4 миллиона польских злотых ($1,71 млн.), прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составила 2,0 миллиона злотых ($0,53 млн.), чистая прибыль - 1,3 миллиона злотых ($0,35 млн.). По состоянию на 31 декабря 2019 года общие активы Армянской фондовой биржи составляли 6,5 миллиона злотых ($1,73 млн.). Первоначальная необязательная оценка 100% капитала Armex равна оценке балансовой стоимости компании по данным на 30 июня 2020 года - порядка 6 миллионов злотых ($1,6 млн.). Цена возможного приобретения WFB доли на Армянской фондовой бирже будет подтверждена после завершения соответствующих исследований.

Основная задача Armex - организация торговли финансовыми инструментами, осуществление деятельности клиринговой палаты и платежно-расчетной компании по операциям с финансовыми инструментами в Армении. Головной офис компании находится в Ереване. Центробанку Армении принадлежит 90,1% Армянской фондовой биржи. Остальные 9,9% - это акции Армянской фондовой биржи. После сделки Центральный банк Армении сохранит 25% акций Армянской фондовой биржи, а оставшиеся 10% будут приобретены третьей стороной, которую назначит Варшавская фондовая биржа.

О биржах

Варшавская фондовая биржа - крупнейший развитый рынок в Центральной и Восточной Европе. WFB организует торговлю акциями, облигациями, деривативами, акциями фондов и другими инструментами. WFB - публичная компания, ее акции котируются на ней с 2010 года, с капитализацией около 300 млн. евро.

Армянская фондовая биржа (AMX), будучи единственной в Армении, с 2001 года по сей день предоставляет участникам и членам рынка систему электронной торговли. В настоящее время на площадке проводится торговля акциями, корпоративными и государственными облигациями, валютой и кредитными ресурсами, а также заключение репо-сделок и своп-сделок. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts