Российские банки начали перевод зарплат по номеру телефона - СМИ

22.09.2020 12:01
Российские банки начали перевод зарплат по номеру телефона - СМИ

ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. В России заработал функционал переводов от компаний в адрес физлиц через систему быстрых платежей (СБП). Это позволит работодателям перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Первым этот сервис стал доступным у Делобанка (группа СКБ-Банка), инструментарий появился 21 сентября, рассказал "Известиям" представитель.

"Новый функционал можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода от инвестиций, в дальнейшем - для выплаты заработной платы. Механизм будет востребован также микрофинансовыми организациями при выплате займов клиентам", - пояснила "Известиям" директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина.

Банки "Веста" (группа МКБ), ПСБ, Абсолют, "Открытие", Росбанк, "Тинькофф", "Дом.РФ", "Зенит" и УБРиР работают над появлением такого функционала в своих системам, рассказали газете их представители. В "Дом.РФ" отметили, что запуск запланирован на октябрь 2020 года, в "Весте" и ПСБ - на конец 2020-го, в УБРиР - на I квартал 2021 года, а в Абсолют Банке - на первое полугодие 2021-го, передает газета.

В Центробанке РФ изданию рассказали, что изучают вопрос необходимости создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат.

"Важна не столько технологическая реализация, с которой не возникнет сложностей, сколько проработка всех сопутствующих вопросов. Речь идет и о процедурах взаимодействия между юридическими лицами - работодателями с банками, и о возможной претензионной работе в случае изменения номера телефона", - пояснили газете в ЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts