Армянская банковская система сохраняет стабильность, несмотря на огромный стресс - представители Араратбанка

25.09.2020 15:40
Армянская банковская система сохраняет стабильность, несмотря на огромный стресс - представители Араратбанка

ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Макроэкономический анализ показывает, что влияние пандемии на банковскую систему Армении было не таким сильным, как ожидалось, а сама система оказалась устойчивой, сказал накануне журналистам председатель Совета Араратбанка Григор Ованнисян.

“Несмотря на огромный стресс, армянская банковская система оказалась стабильной, но в Европе начинается вторая волна коронавируса и с учетом того, что армянская система в целом интегрирована в мировые тенденции, то многое будет зависеть от последующих развитий, но пока ситуация стабильная”, - сказал Ованнисян.

Он также отметил, что снижение ставки рефинансирования со стороны Центрального банка также положительно сказалось на банках в условиях кризиса и позволило ослабить давление.

Со своей стороны исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян отметил, что банковская система Армении остается стабильной.

“У части населения есть проблемы с системой из-за финансовой нагрузки, в связи с чем они выражают свое отношение, но с другой стороны банковская система пользуется доверием у большинства населения, о чем свидетельствует тот факт, что большая часть населения продолжает держать сбережения в банках”, - сказал Саркисян.

Он также отметил, что стабильность и ликвидность банковской системы заставляет также нерезидентов хранить свои финансовые средства в Армении.

Ранее в Союза банков Армении сообщили, что местные комбанки предоставили кредитов на сумму в 119 млрд. драмов в рамках программ правительства по преодолению экономических последствий коронавируса.

По последним данным, правительство потратило на антикризисные программы 163,4 млрд. драмов (почти $335 млн.). Всего в стране утверждено 25 программ по противодействию социально-экономическим последствиям коронавируса.

Часть их касается экономической поддержки бизнеса (сельское хозяйство, туризм, транспорт, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), другие нацелены на социальную поддержку различным группам населения, еще одна программа - сугубо экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы). Ряд программ уже завершен, некоторые пока еще в процессе, и правительство обсуждает новые возможности содействия для граждан республики и принимает уже программы долгосрочного развития.
--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts