Visa обяжет банки России переводить средства по номеру телефона

02.10.2020 09:00
Visa обяжет банки России переводить средства по номеру телефона

ЕРЕВАН, 2 октября. /АРКА/. Платежная система Visa разослала банкам-участникам меморандум с обязательным требованием обеспечить переводы средств между картами банка по номеру телефона. Об этом сообщает "Ъ".

На это банкам отведен ровно год. Сейчас эта возможность опциональная — для желающих банков, и пока сервис не слишком популярен. Платежная система намерена установить жесткое требование, для того чтобы можно было с уверенность вступить в конкуренцию с набирающей обороты системой быстрых платежей (СБП) Банка России. Эксперты видят перспективы в сервисе Visa, поскольку он гибок с точки зрения установления комиссий банками.

Как стало известно "Ъ", международная платежная система Visa, на долю которой, по оценкам экспертов, приходится около 45% рынка карточных платежей в России, разослала российским банкам — ее членам письмо. Из него следует, что с 30 сентября 2021 года Visa Direct эквайеры и эмитенты обязаны будут использовать идентификатор (номер мобильного телефона) для операций OCT (пополнение карты) в качестве дополнительной опции для данных получателя. Эмитенты должны предоставить возможность создавать, обновлять и изменять связь между PAN (номером карты) и иным идентификатором.

Получение данного письма "Ъ" подтвердили в ряде банков. По сути, оно означает, что Visa в обязательном порядке запускает применение этого функционала, ранее он был представлен опционально. Таким образом, Visa фактически вступает в прямую конкуренцию с системой быстрых платежей ЦБ, которая предусматривает переводы между гражданами по номеру телефона практически в любой банк.

"Visa может отвоевать у СБП долю рынка переводов по номеру телефона. Они сразу могли получить эту долю, если бы запустили Visa Alias обязательным меморандумом, как делают сейчас, а они запустили факультативно — никто особо и не стал это реализовывать",— отмечают собеседники "Ъ".

Как пояснили в пресс-службе компании, Visa регулярно и своевременно информирует своих клиентов о всех технических требованиях, необходимых для реализации на стороне банков правильной работы платежных решений в рамках платежной системы Visa.

"В данном случае речь идет о требованиях для банков—участников платежной системы Visa относительно поддержки уже существующего сервиса переводов по номеру телефона", - сказали в компании.

Получается, до 2022 года Visa придется бороться с СБП за переводы по номеру телефона свыше 100 тыс. руб. в месяц. Сейчас переводы до 100 тыс. в рамках СБП бесплатны, но после 2022 года станут платными, отмечают банкиры. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts