Исследование показало, что перспективы для экономики США сейчас усложнились

05.10.2020 13:01
Исследование показало, что перспективы для экономики США сейчас усложнились

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Данные ежеквартального опроса Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE) свидетельствуют, что перспективы для экономики США сейчас выглядят более сложными, чем это было в июне, передает Финмаркет.

И хотя 52 экономиста по-прежнему прогнозируют продолжение роста американского ВВП, они ухудшили прогнозы относительно темпов подъема в последние три месяца текущего года и в 2021 году.

Респонденты NABE в среднем теперь ожидают увеличения в октябре-декабре на 4,9% против предполагавшихся в начале лета 6,8%. По итогам всего 2020 года, как ожидается, реальный ВВП упадет на 4,3%.

Медианная оценка роста экономики в 2021 году была ухудшена до 3,6% с ожидавшихся ранее 4,8%, приводит данные опроса издание MarketWatch.

Более медленные темпы роста затруднят безработным поиск новой работы. Согласно опросу, более половины экономистов считают, что от 10% до 20% рабочих мест, потерянных во время пандемии, не вернутся.

В третьем квартале прогнозируется скачок ВВП на 25% после рекордного падения на 31,4% в апреле-июне из-за негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

При этом экономисты расходятся во мнении, когда объемы экономики смогут достигнуть докоронавирусного уровня. Около трети считают, что это произойдет во втором полугодии 2021 года, еще треть - в первом полугодии 2022 года, оставшаяся часть не рассчитывает на полное восстановление от пандемии до конца следующего года.

Основное опасение у экономистов вызывает вторая волна пандемии. Между тем мало кто из опрошенных экономистов ожидает рецессии в США.
Почти половина респондентов оценивают вероятность этого ниже 20%. Всего один из восьми экспертов считает, что шансы на такое развитие событий выше 50%.

Эксперты ожидают сохранения процентных ставок Федеральной резервной системой близко к нулевому уровню до конца 2021 года. Свыше 70% респондентов заявили, что не стали менять свои прогнозы даже после того, как Федрезерв представил новую стратегию.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts