Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Армении с «BB-» до «B+», прогноз - «Стабильный»

06.10.2020 14:25
Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Армении с «BB-» до «B+», прогноз - «Стабильный»

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте с «BB-» до «B+». Прогноз - «Стабильный». Об этом говорится в поступившем в агентство «АРКА» пресс-релизе.

В начале апреля текущего года Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Армении со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило РДЭ (Long-term Issuer Default Rating - IDR) на уровне "BB-"

Ключевые драйверы

Понижение РДЭ Армении отражает следующие ключевые факторы рейтинга и их относительный вес.

Высокий вес

«Более резкое, чем ожидалось, сокращение экономики в первом полугодии 2020 году и значительный пересмотр в сторону понижения наших прогнозов роста ВВП вывели долг сектора государственного управления на значительно более высокую траекторию, чем в нашем предыдущем обзоре в апреле. Теперь мы ожидаем, что госдолг достигнет пика на гораздо более высоком уровне, и больше не уверены, что в среднесрочной перспективе он будет явно направлен вниз. Несмотря на относительно прочную макроэкономическую базу, наши пересмотренные прогнозы также сопряжены с существенными и растущими рисками ухудшения ситуации, например, если возобновление случаев заболевания COVID-19 приведет к возобновлению мер сдерживания или возникнет более длительная эскалация нагорно-карабахского конфликта, который негативно влияет на экономику», - отмечается в исследовании.

Fitch прогнозирует, что в этом году экономика Армении сократится на 6,2% после среднего роста на 6,8% в 2017-2019 гг. В своем предыдущем прогнозе агентство прогнозировало резкое снижение роста ВВП до 0,5%. Индекс экономической активности упал на 6,4% (предварительные данные) за 8 месяцев 2020 года, что было вызвано спадом инвестиций и туризма, а также воздействием мер изоляции и снижения доверия в отношении частного потребления. Положительный вклад от чистого экспорта, пакет фискальных стимулов и снижение ставки рефинансирования до 4,25% компенсирует прогноз агентства на 2020 год.

«Мы прогнозируем, что ВВП вырастет на 3,2% в следующем году, что на 2,3 п.п. ниже, чем в предыдущем обзоре, поскольку теперь мы ожидаем более слабого восстановления внешнего спроса, в том числе в сфере туризма, наряду с умеренным сопротивлением от отмены бюджетных мер. Мы прогнозируем, что рост ВВП незначительно улучшится до 4,0% в 2022 году благодаря укреплению доверия потребителей и инвесторов и развитию туризма, а также отражению отрицательного разрыва производства. В соответствии с нашими глобальными макроэкономическими прогнозами, темпы восстановления будут во многом зависеть от развития кризиса в области здравоохранения и дальнейших вспышек инфекций, а возможное повторное введение карантинных мер представляет ключевой риск для экономических перспектив Армении и наших прогнозов», - говорится в докладе.

Fitch прогнозирует, что дефицит увеличится до 7,6% ВВП в этом году с 0,8% в прошлом году, что обусловлено увеличением расходов. Бюджетный фискальный пакет составляет около 4% ВВП в 2020 году и ориентирован на субсидии на рабочую силу, прямые социальные трансферты, отсрочки по налогу на прибыль предприятий и более высокие расходы на здравоохранение. Кроме того, 1,4% ВВП доступно для перекредитования, что является крупнейшим компонентом
в том числе проекты частного сектора через Инвестиционный фонд, которые, как ожидает агентство, не будут полностью израсходованы в этом году.

Fitch прогнозирует, что дефицит сократится до 4,9% ВВП в 2021 году с ограниченными новыми мерами поддержки, продленными на этапе «восстановления экономики» государственного плана, за которым последует 3,8% в 2022 году.

Согласно прогнозам, госдолг вырастет с 53,5% ВВП на конец 2019 года до 63,9% на конец 2020 года.

«Мы прогнозируем, что государственный долг продолжит расти до 65,6% ВВП в 2021 году (на 9,6 п.п. выше нашего предыдущего прогноза) и останется высоким в среднесрочной перспективе, что отражает сочетание более слабого роста, вызванного экономическим ущербом от кризиса в области здравоохранения, и дальнейших расходов, давление со стороны фискальных мер по поддержке экономики. 76% государственного долга выражено в иностранной валюте, что приводит к уязвимости обменного курса.

Средний вес

Последние крупномасштабные военные действия вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта распространились на более обширную территорию и были несколько более интенсивными, чем последнее крупное столкновение в 2016 году.

«Более сильная поддержка Азербайджана со стороны Турции добавляет неопределенности и увеличивает риск того, что на этот раз конфликт будет более затяжным. По общему мнению, конфликт останется за пределами основных экономических зон, тем самым ограничив экономическое воздействие, учитывая возможность вторжения наступательных операций Азербайджана на территорию Армении, что может спровоцировать военное вмешательство России в рамках ОДКБ, и что посреднические усилия приведут к прекращение огня и возвращение к переговорному процессу в краткосрочной перспективе. Однако степень, в которой уступки рассматриваются как политически приемлемые, является неопределенной, со значительным риском возобновления военных действий с течением времени, что представляет собой существенный риск ухудшения наших экономических и финансовых прогнозов, особенно в случае любого конфликта на территории Армения», - отмечают авторы доклада.

РДЭ Армении «B +» также отражает следующие ключевые рейтинговые факторы:

Институты Армении способствовали упорядоченному политическому переходу, а показатели ВВП на душу населения, управления и легкости ведения бизнеса выше медианных значений для группы аналогов. Существует надежная основа макроэкономической политики и надежная приверженность реформам и среднесрочным бюджетным целям, подкрепленная Stand-By соглашением МВФ о резервных кредитах. Этим факторам противопоказаны более слабые внешние финансы Армении, высокая, хотя и снижающаяся, зависимость от российской экономики (для денежных переводов, торговли и прямых иностранных инвестиций), закрытые границы с двумя соседями и вероятность дальнейшей эскалации давнего конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Внешняя уязвимость Армении, включая высокий и растущий чистый внешний долг, относительно большой структурный дефицит счета текущих операций, зависимость от денежных переводов и относительно слабый приток прямых иностранных инвестиций, сохраняется. Однако платежный баланс был относительно стабильным с начальной фазы коронавирусного шока. Обесценившись в марте на 5% по отношению к доллару США, с конца апреля драм вернулся к уровню, близкому к допандемическому уровню. Во втором квартале 2020 года наблюдалось умеренное сокращение дефицита текущего счета, а чистые денежные переводы, которые составляли 9,0% ВВП в 2019 г., упали на 22% в первом полугодии 2020 года.

Fitch прогнозирует сокращение дефицита счета текущих операций на 1,4 п.п. в 2020 г. до 5,8% ВВП, поскольку резкое сжатие импорта более чем компенсирует падение экспортного спроса, в том числе из-за спада в сфере туризма и ослабления денежных переводов. Статистические изменения в методе расчета текущего счета также снизили дефицит на конец 2019 года на 2,2 п.п. до 7,2% ВВП, в основном, за счет пересмотра данных по автомобилям и туризму.

«Мы прогнозируем, что восстановление внутреннего спроса приведет к умеренному увеличению дефицита текущего счета в среднем до 6,4% в 2021-2022 гг. Менее одной трети дефицита покрывается за счет притока капитала, не создающего долг, а чистый внешний долг, по прогнозам, вырастет до 57,6% ВВП на конец 2022 года с 47,3% на конец 2019 года, что намного выше медианного значения для сопоставимой группы 29,9% ВВП», - говорится в докладе.

Fitch ожидает полной преемственности в макроэкономической политике, включая постоянные реформы, направленные на снижение коррупции и укрепление институтов и управления государственными финансами. Агентство не ожидает значительных проблем в завершении следующего обзора МВФ по Соглашение Stand-By.

Основные показатели банковского сектора, вероятно, ухудшатся в результате шока, связанного с пандемией, что нашло отражение в негативном прогнозе Fitch для банковского сектора на 2020 год.

«Показатель неработающих кредитов (NPL) увеличился до 6,6% в августе с 5,5% в марте, и мы ожидаем более резкого роста в 2021 году, хотя воздержание от регулирования и пакет государственной поддержки должны помочь банкам управлять проблемными кредитами и показателями капитала. Коэффициент достаточности капитала первого уровня в августе оставался стабильным на уровне 14,8%, хотя он неравномерно распределен внутри сектора. Рентабельность собственного капитала в августе составила 9,2%, и ожидается, что прибыльность окажется под давлением из-за более слабого экономического роста и более высоких затрат на риски. Интервенции центрального банка поддерживали банковскую ликвидность в марте и апреле, и с тех пор ликвидность сектора оставалась стабильной. Депозиты выросли на 12,5% в годовом разрезе в августе, хотя и снизились с 18,4% в марте, и мы не наблюдали значительного оттока депозитов после возобновления конфликта с Азербайджаном в прошлые выходные», - отмечается в исследовании.

Факторы, которые могут привести к изменению сценария

Основными факторами, которые по отдельности или в совокупности могут привести к положительному рейтинговому действию / повышению рейтинга, являются:

  • Государственные финансы: соотношение общего государственного долга к ВВП возвращается к устойчивой тенденции к снижению в среднесрочной перспективе, например, из-за фискальной консолидации после шока после коронавируса.
  • Внешние финансы: устойчивое улучшение внешних показателей, например снижение чистого внешнего долга, сокращение дефицита счета текущих операций или улучшение притока ПИИ.
  • Структурный: дальнейшее улучшение структурных показателей, таких как стандарты управления, ведущее к сближению с медианным показателем «BB» и снижение риска затяжной эскалации конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Основные факторы, которые по отдельности или в совокупности могут привести к негативному рейтинговому действию / понижению рейтинга:

  • Внешние финансы: обострение внешнего дисбаланса, о чем может свидетельствовать более высокий чистый внешний долг или дефицит текущего счета, или повторяющееся давление внешнего финансирования, ведущее к сокращению резервов и увеличению процентной нагрузки.
  • Государственные финансы: устойчивая восходящая траектория соотношения госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе, например, из-за структурного ослабления налогово-бюджетной политики и / или дальнейшего ослабления перспектив роста ВВП.
  • Структурный: длительная эскалация конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха до уровня, который может повлиять на экономическую и финансовую стабильность, а также на макроэкономические и фискальные показатели. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts