Агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Еревана до уровня «B+», прогноз «Стабильный»

12.10.2020 14:39
Агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Еревана до уровня «B+», прогноз «Стабильный»

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») города Еревана (Армения) в иностранной валюте с уровня «BB-» до «B+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный». Об этом отмечается в пресс-релизе, поступившем в агентство «АРКА».

Понижение рейтинга следует за аналогичным действием по суверенным рейтингам Армении, обусловленным более серьезным, чем ожидалось, ухудшением экономической ситуации в стране вследствие пандемии коронавируса и недавним обострением масштабных военных действий по линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта.

По мнению аналитиков агентства, рейтинги города сдерживаются суверенными рейтингами.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 6-го октября текущего года понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте с «BB-» до «B+». Прогноз - «Стабильный».

Отклонение от графика согласно регулированию по кредитным рейтинговым агентствам CRA3

В соответствии с регулированием ЕС по кредитным рейтинговым агентствам на публикацию пересмотра рейтингов местных и региональных органов власти распространяются ограничения, и она должна происходить согласно опубликованному графику, кроме тех случаев, когда кредитному рейтинговому агентству необходимо отступить от данного порядка с целью выполнения своих юридических обязательств.

«Fitch интерпретирует данное положение как позволяющее нам опубликовать пересмотр рейтинга в ситуации, когда имеет место существенное изменение кредитоспособности эмитента, которое, по нашему мнению, делает нецелесообразным ожидание даты следующего запланированного пересмотра для внесения изменений в рейтинг, прогноз или статус Rating Watch. Дата следующего запланированного пересмотра рейтинга Fitch по городу Еревану – 20 ноября 2020 г., но Fitch полагает, что события последнего времени в стране являются основанием для такого отклонения от графика, и наше обоснование этого приведено ниже», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, хотя последние имеющиеся данные по Еревану могут не указывать на ухудшение показателей, существенные изменения в профилях доходов и расходов происходят в секторе региональных финансов, и ситуация, вероятно, ухудшится в ближайшие месяцы на фоне ослабления экономической активности и сохранения или расширения ограничений, вводимых правительством в связи с пандемией коронавируса. Рейтинги Fitch по своей сути нацелены на перспективу, и агентство будет отслеживать события в секторе на предмет их серьезности и продолжительности и включать соответствующие качественные и количественные корректировки в базовый и рейтинговый сценарии, исходя из ожидаемых показателей и оценки ключевых рисков.

Ключевые рейтинговые факторы

Риск-профиль: оценка «более слабый уровень»

Риск-профиль у Еревана отражает оценку «более слабый уровень» четырех ключевых факторов: устойчивость и адаптивность доходов, адаптивность расходов и гибкость долговых обязательств и ликвидности. Другие факторы – предсказуемость расходов и устойчивость долговых обязательств и ликвидности – оцениваются как «средний
уровень».

Оценка устойчивости к долговой нагрузке: «aaa»

Согласно нашему рейтинговому сценарию, обеспеченность долга операционным балансом у Еревана (чистый прямой риск к операционному балансу) – основной показатель для оценки устойчивости к долговой нагрузке – будет оставаться сильным в течение следующих пяти лет ввиду достаточного объема денежных средств и ожидаемого низкого долга, что обусловливает оценку «ааа». Вторичные показатели – фискальная долговая нагрузка, измеряемая как чистый скорректированный долг к операционным доходам, и фактический показатель покрытия обслуживания долга – подкрепляют эту оценку. Это обуславливает общую оценку устойчивости города к долговой нагрузке «aaa».

Краткое обоснование

Кредитоспособность Еревана на самостоятельной соответствует уровню «bbb-», что отражает сочетание риск-профиля «более слабый уровень» и оценки устойчивости к долговой нагрузке «aaa» согласно рейтинговому сценарию Fitch.

Оценка кредитоспособности на самостоятельной основе также учитывает позицию города относительно cопоставимых эмитентов. Fitch не применяет факторы асимметричного риска или чрезвычайной поддержки от правительства страны. РДЭ города по-прежнему сдерживается суверенным рейтингом.

Факторы, которые могут влиять на рейтинги в будущем

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

  • Понижение РДЭ Армении или негативное изменение прогноза по суверенному рейтингу.
  • Пересмотр оценки кредитоспособности города на самостоятельной основе на несколько ступеней, до уровня ниже «bb-», что могло бы быть обусловлено существенным ухудшением показателей долга у Еревана, в частности показателем обеспеченности долга операционным балансом свыше 5x на продолжительной основе в сочетании с превышением показателем фискальной долговой нагрузки уровня в 50% согласно рейтинговому сценарию Fitch.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

  • Повышение РДЭ Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts