Британии придется повысить налоги, чтобы остановить рост госдолга- прогноз

14.10.2020 10:24
Британии придется повысить налоги, чтобы остановить рост госдолга- прогноз

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. В текущем году объем государственных заимствований Великобритании, согласно прогнозу Института бюджетных исследований (Institute for Fiscal Studies, IFS), достигнет 350 млрд фунтов стерлингов, или 17% ВВП, - максимума более чем за три века, передает Финмаркет.

В связи с этим, считают эксперты, министр финансов Великобритании Риши Сунак будет вынужден повышать налоги более чем на 40 млрд фунтов стерлингов в год до 2025 года, чтобы остановить рост государственной задолженности.

Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) в мартовском докладе о бюджете прогнозировало показатель в размере 55 млрд фунтов.

Примерно две трети повышения связаны с дополнительными расходами на поддержку государственных услуг и ограничения негативных последствий пандемии коронавируса для экономики - эти меры поддержки были необходимы, отмечает IFS.

Тем не менее и при базовом сценарии объем заимствований все равно превысит 150 млрд фунтов в 2024-2025 годах даже при отсутствии новых дополнительных расходов. Чистый объем задолженности государственного сектора в лучшем случае будет находиться вблизи 100% национального дохода, а в пессимистичном сценарии достигнет 130%.

Мрачный долгосрочный прогноз в отношении государственных финансов главным образом связан с пессимистичными экономическими перспективами.

Главный экономист Citi Кристиан Шульц говорит, что недавний подъем экономической активности не стоит путать с восстановлением, ВВП Великобритании, вероятно, останется на 7-10% ниже докризисных уровней к концу текущего года. К концу 2024 года он все еще будет почти на 5% ниже уровней до пандемии, прогнозирует банк.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts