ЦБ Армении за последний месяц не проводил интервенций и не видит необходимости вмешательства в колебание курса

27.10.2020 18:24
ЦБ Армении за последний месяц не проводил интервенций и не видит необходимости вмешательства в колебание курса

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении за последний месяц не проводил интервенций и не видит необходимости вмешательства в колебание валютного курса, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Центрального банка Мартин Галстян.

Он напомнил, что основной целью ЦБ является стабильность цен и финансов, а стабильность драма и его курс интересен только настолько, насколько ассоциируется с этими явлениями.

«На данный момент ЦБ не видит целесообразности вмешиваться в рынок, поскольку имеющиеся развитие – небольшое повышение или понижение – является естественным, и нет необходимости иного вмешательства со стороны ЦБ. Более того, ЦБ за последний месяц, пока идет война, не проводил интервенций», - сказал Галстян.

При этом он отметил, что целевой показатель, после которого ЦБ посчитает необходимым вмешаться в происходящие на рынке процессы, как таковой, отсутствует.

«Мы следим за показателем инфляции, и он находится в той зоне, который находится в управляемом промежутке, и поэтому спокойны», - сказал Галстян.

По данным ЦБ, дефляция в Армении в сентябре составила 0,2%, по сравнению с инфляцией в 0,2% в том же месяце прошлого года. При этом 12-месячная инфляция составила 1,4%, в то же время 12-месячная естественная инфляция несколько увеличилась, составив 1,3%. По оценкам ЦБ, инфляция будет постепенно увеличиваться на протяжении прогнозируемого горизонта, стабилизируясь около целевого показателя в 4% к концу периода.

Согласно госбюджету Армении на 2020 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts