ЦБ Армении сократит в 2021 году капитальные инвестиции на 90% - Галстян

02.11.2020 17:56
ЦБ Армении сократит в 2021 году капитальные инвестиции на 90% - Галстян

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении сократит в 2021 году капитальные инвестиции на 90%, сказал в понедельник председатель ЦБ Мартин Галстян в ходе парламентских слушаний по проекту госбюджета на 2021 год.

По его словам, проектом госбюджета на 2021 год капитальные расходы ЦБ составят 1,17 млрд. драмов (на 90% ниже показателя 2020 года).

«Это обусловлено тем, что в 2021 году мы не планируем инвестиции в капитал дочерних компаний в рамках стратегии по выходу из капитала компаний», - сказал Галстян.

Он отметил, что данные компании на сегодня имеют достаточно капитала и оборотных средств для реализации дальнейшей деятельности.

В данной связи он отметил, что капитальные расходы ЦБ, в основном, будут направлены в нематериальные активы, в частности, порядка 80% средств будет направлено на покупку компьютерной техники, программ и прочего оборудования (порядка 930 млн. драмов).

Также, по его словам, в 2021 году планируется провести небольшую реконструкцию здания ЦБ на что будет направлено 220 млн. драмов (19% капитальных затрат), а 13 млн. драмов будет направлено на замену одного служебного автомобиля.

Ранее ЦБ уже заявлял о намерении выйти из состава всех дочерних структур, в том числе из национальной системы платежей Armenian Card, кредитного бюро ACRA, "Арминкассации", Всеармянского банка. Выход планировалось осуществить в течение 3-5 лет.

Экс-глава ЦБ Артур Джавадян еще в 2016 году заявлял, что Центробанк Армении планирует выйти из капитала всех компаний. Подобное решение было обусловлено тем, что к примеру на балансе ЦБ не должны числиться кредитные ресурсы, в частности, предоставленные Всеармянским банком.

ЗАО "Армениан Кард" было основано ЦБ Армении и 10 коммерческими банками Армении в 2000 году как единая национальная система платежей по платежным картам.

ACRA - первое частное кредитное бюро в Армении, основано в 2004 году.

ЗАО "Арминкассация" действует с 1998 года.

Всеармянский банк (Panarmenian Bank) является банком развития и основан как открытое акционерное общество с уставным капиталом в $100 млн., из коих $20 млн. – выплаченная доля правительства Армении. Лицензию на осуществление банковской деятельности банк получил в июне 2011 года, а 7-го сентября был официально открыт. На сегодняшний день единственным акционером банка является ЦБ Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts