Американские фондовые индексы выросли на 1,3-3,9% на фоне выборов в США

05.11.2020 11:00
Американские фондовые индексы выросли на 1,3-3,9% на фоне выборов в США

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Американские фондовые индексы заметно повысились по итогам торгов в среду, при этом индикатор S&P 500 продемонстрировал максимальный за свою историю рост для дня после президентских выборов в США, пишет The Wall Street Journal.

На момент закрытия торгов подсчет голосов еще продолжался в нескольких ключевых штатах, включая Пенсильванию. Победа в Пенсильвании приносит 20 голосов выборщиков. Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что одерживает победу в штате, отмечает Финмаркет со ссылкой на американское издание.

Помимо этого, штаб Трампа потребовал пересчитать голоса в Висконсине и оформил иск с требованием на время остановить подсчет голосов в Мичигане, чтобы возобновить его только в присутствии представителей команды президента.

Небольшой разрыв между двумя кандидатами, наблюдавшийся на протяжении подсчета голосов, стал неожиданным, учитывая результаты предвыборных опросов, которые показывали значительный отрыв кандидата от Демократической партии Джо Байдена, пишет MarketWatch. Данные опросов также указывали на "голубую волну", предполагающую победу демократов не только на президентских выборах, но и на выборах в обе палаты Конгресса США.

К моменту закрытия торгов промежуточные результаты выборов свидетельствовали о высокой вероятности сохранения республиканского большинства в Сенате.

Тем временем министерство торговли США в среду сообщило, что дефицит внешнеторгового баланса страны в сентябре сократился на 3,6% и составил $63,9 млрд по сравнению с пересмотренным августовским показателем в $67 млрд.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения отрицательного сальдо баланса внешней торговли США до $63,8 млрд с предварительно объявленных $67,1 млрд в августе. Экспорт увеличился в сентябре на 2,6%, до $176,4 млрд, в частности, благодаря поставкам соя-бобов, телекоммуникационного оборудования, промышленных двигателей.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в октябре опустился до 56,6 пункта с 57,8 пункта в сентябре, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения индекса до 57,5 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - об ослаблении.

Помимо этого, инвесторы ожидают итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые будут оглашены в четверг.

Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 367,63 пункта (1,34%) и составил 27847,66 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 74,28 пункта (2,2%) - до 3443,44 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 430,21 пункта (3,85%) и составил 11590,78 пункта.

В ходе торгов в среду уверенно подорожали акции технологических компаний. Трейдеры и инвесторы, в частности, объясняют это тем, что устойчиво сильные финансовые показатели этих компаний делают их акции привлекательными в условиях неопределенности, пишет CNBC. Некоторые аналитики также считают, что возможное сохранение республиканцами контроля над Сенатом благоприятно для технологических компаний, поскольку демократы могут повысить налог на прирост капитала.

Котировки Facebook Inc. выросли на 8,3%, Apple Inc.- на 4,1%, Alphabet Inc. - на 6,1%. Акции Amazon.com Inc. подорожали на 6,3%, Microsoft Corp. - на 4,8%.

Тем временем бумаги американских банков подешевели на фоне снижения доходности US Treasuries. Котировки JPMorgan Chase & Co. упали на 3,1%, Bank of America Corp. - на 4,1%, Citigroup Inc. (SPB: C) - на 3,3%, Wells Fargo & Co. - на 0,9%. Доходность десятилетних облигаций американского казначейства опустилась на 0,12 п.п. - до 0,78%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts