Великобритании грозит максимальный более чем за 300 лет спад ВВП

26.11.2020 09:15
Великобритании грозит максимальный более чем за 300 лет спад ВВП

ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Экономика Великобритании зафиксирует максимальный более чем за 300 лет спад в этом году, при том, что объем госзаимствований увеличится до рекорда для мирного периода, прогнозирует Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR). Об этом пишет Финмаркет

Согласно прогнозу OBR, который озвучил в среду министр финансов Великобритании Риши Сунак в парламенте, ВВП страны сократится на 11,3% в 2020 году в результате пандемии коронавируса. Объем госзаимствований за финансовый год, завершающийся в марте 2021 года, достигнет 394 млрд фунтов стерлингов ($526 млрд), что соответствует почти 20% ВВП, ожидают в OBR.

Правительство Великобритании вливает крупные объемы средств в экономику, чтобы смягчить последствия кризиса, вызванного пандемией.
Власти реализуют антикризисную программу объемом 895 млрд фунтов, и вынуждены наращивать заимствования для ее финансирования.
"Эпидемиологическая ситуация в стране остается чрезвычайной, а экономические проблемы только начинаются", - заявил в среду Сунак.

По прогнозам OBR, экономика Великобритании не вернется к докризисным уровням раньше конца 2022 года, а ее объем в 2025 году будет примерно на 3% меньше, чем ожидалось в марте.

В среду Сунак обнародовал план госрасходов, предусматривающих инвестиции в инфраструктурные проекты в размере 27 млрд фунтов в 2021-2022 гг. Это, как ожидается, поддержит занятость в стране.

Безработица в Великобритании, по оценкам OBR, достигнет пика на уровне 7,5% (порядка 2,6 млн безработных) во втором квартале 2021 года, после чего начнет снижаться.

Сунак также объявил о сокращении Британией расходов на помощь зарубежным странам до 0,5% ВВП с 0,7% ВВП и о заморозке повышения зарплат госслужащим, за исключением медицинских работников.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts