Девальвация драма связана с психологическим фактором - депутат

26.11.2020 19:52
Девальвация драма связана с психологическим фактором - депутат

ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Наблюдающаяся в последние дни в Армении девальвация драма основана преимущественно на психологическом факторе - изменения человеческих ожиданий и поведения, считает глава постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат от фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян.

В четверг в парламенте, отвечая на вопросы СМИ, он объяснил, что на обменный курс влияют несколько факторов: в экономическом плане импорт, экспорт, притоки доллара, денежные переводы из России или других стран, что существенным образом не изменилось.

"Здесь одна проблема - настроения общественности, которые привели к определенным поведенческим изменениям. Важно также, что они на определенном этапе имели цепной эффект: ожидание неопределенности обычно приводит к недоверию к собственной валюте. И в подобных условиях люди пытаются имеющиеся у них драмы перевести в доллары. В процессе возникает искусственный дефицит иностранной валюты, что приводит также к цепной реакции", - рассказал Тунян.

Глава комиссии сообщил, что Центральный банк ЦБ имеет достаточно ресурсов, средств и инструментариев для урегулирования обмена валюты, курс которого в последние 2 дня достаточно стабилизировался.

При этом он отметил, что самый большой инструментарий находится в руках общества. "Если мы будем спокойнее в своих действиях, не будем впадать в панику и распространять ее, обменный курс вернется в свое нормальное положение", - считает депутат.

Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 26 ноября, по сравнению с показателем 25 ноября понизился на 3,57 драма, до 508,12 драма.

Между тем, неделю назад - 19 ноября курс американской валюты преодолел психологический барьер в 500 драмов и составил 500,82 драма за $1. В последний раз такой курс был зафиксирован в марте 2020 года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts