Оснований для нестабильности на валютном и ценовом рынках в Армении нет – ЦБ

27.11.2020 11:18
Оснований для нестабильности на валютном и ценовом рынках в Армении нет – ЦБ

ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Оснований для нестабильности на валютном и ценовом рынках в Армении нет, сказал в интервью телеканалу «Армения» директор макроэкономического департамента Центрального банка Армен Нурбекян.

По его словам, основной причиной девальвации драма стали глобальные и внутренние неопределенности.

Он отметил, что на рынках был некоторый рост неопределенности, в условиях чего ЦБ совершил небольшие операции, чтобы рынок продолжил работать стабильно.

В результате, по словам представителя ЦБ, неопределенность уже снизилась, и рынок продолжил работать в естественном ключе.

«Нет оснований для нестабильности на рынке цен или курса. Я бы не сказал, что в обществе были панические настроения в связи с курсом. Мы по инфляции очень последовательны были с 2015 года, наша цель 4%, но всегда старались держать ниже. Если будут риски с точки зрения курса, которые повлияют на стабильность цен, то ЦБ повлияет изменением ставки рефинансирования», - сказал Нурбекян.

Он также отметил, что с марта Центральный банк проводил определенные действия, профессиональные операции.

«Мы предоставили банковской системе серьезную драмовую ликвидность почти на 240 млрд. драмов, аналогично и в долларах. Следовательно, макроэкономическая стабильность в стране гарантирована, и не следует делать неуместных обменов доллара и драма», - сказал Нурбекян.

Он также отметил, что ЦБ продолжает осуществлять мониторинг финансовых рынков и при необходимости применит весь инструментарий для обеспечения финансовой стабильности.

Ранее глава постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат от фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян отмечал, что наблюдающаяся в последние дни в Армении девальвация драма основана преимущественно на психологическом факторе - изменения человеческих ожиданий и поведения. Он объяснил, что на обменный курс влияют несколько факторов: в экономическом плане импорт, экспорт, притоки доллара, денежные переводы из России или других стран, что существенным образом не изменилось. Основной проблемой, по его словам, является настроения общественности, которые привели к определенным поведенческим изменениям, в частности, ожидание неопределенности обычно приводит к недоверию к собственной валюте и в подобных условиях люди пытаются имеющиеся у них драмы перевести в доллары. В процессе возникает искусственный дефицит иностранной валюты, что приводит также к цепной реакции.

Как сообщал 24-го ноября агентству «АРКА» пресс-секретарь Центрального банка Армении Арутюн Берберян, ЦБ планирует провести операции на валютном рынке страны в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков. Центральный банк Армении продолжает осуществлять мониторинг финансовых рынков и при необходимости будет использовать весь имеющийся инструментарий для гарантирования цен и финансовой стабильности. Кроме того, с марта 2020 года ЦБ увеличил объемы предоставления как драмовой, так и валютной ликвидности для финансовой системы, что существенно поспособствовало смягчению влияния возможных потрясений на финансовые рынки.

Совет Центрального банка представит очередные результаты пересмотра ставки рефинансирования 15-го декабря.

Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 26 ноября, по сравнению с показателем 25 ноября понизился на 3,57 драма, до 508,12 драма (по данным на 24 сентября $1 – 485,32 драма).

Между тем, неделю назад - 19 ноября курс американской валюты преодолел психологический барьер в 500 драмов и составил 500,82 драма за $1. В последний раз такой курс был зафиксирован в марте 2020 года. При этом курс евро по данным на 24 ноября преодолел исторический максимум в 600 драмов, который был зафиксирован в последний раз 2-го февраля 2018 года после 13-летнего перерыва. ($1 – 508,12 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts