ЕАБР ожидает возврат инфляции в Армении к нижней границе целевого диапазона в 4±1,5% в 2022 году

30.11.2020 16:07
ЕАБР ожидает возврат инфляции в Армении к нижней границе целевого диапазона в 4±1,5% в 2022 году

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует возврат инфляции в Армении к нижней границе целевого диапазона в 4±1,5% в 2022 году, говорится в макроэкономическом прогнозе ЕАБР на 2021 год.

Согласно прогнозу ЕАБР, инфляция в 2021 году замедлится в большинстве государств региона.

Цены

Темп прироста индекса потребительских цен в Армении снизится до 1,1% с 1,2% на конец 2020 года, в Беларуси — до 5,5% (с 6,4%), в Казахстане — до 5,3% (с 7,3%), в Кыргызстане — до 5,2% (с 6,5%), в России — до 3,5% (с 4,2%), в Таджикистане — до 5,3% (с 8,5%).

«Ограничивать рост потребительских цен в странах-членах ЕАБР продолжит сдержанный внутренний спрос. Ожидается постепенное снижение давления на инфляцию со стороны курсов национальных валют и мировых цен на продовольствие», - говорится в отчете.

Согласно обзору, в октябре 2020 года инфляция в Армении составила 1,3% г/г, снизившись с 1,4% г/г в сентябре.

Согласно прогнозу ЕАБР, пониженный спрос в экономике продолжит оказывать значительное дезинфляционное воздействие на цены в ближайшие месяцы. Как результат, в текущем году их рост останется ниже целевого диапазона ЦБ РА (4±1,5%).

Ставка рефинансирования

Аналитики отметили, что Центральный банк Армении усилил стимулирующий характер денежно-кредитной политики на фоне спада экономической активности и сохранения инфляции ниже целевого интервала.

«Ставка рефинансирования была снижена с 5,5% на начало текущего года до 4,25% по состоянию на конец октября 2020 года. Действия ЦБ РА сказались на показателях финансового рынка и банковского сектора. За январь-сентябрь 2020 года понизились ставки МБК и доходности государственных облигаций. Рост кредитования экономики банками ускорился с 18% г/г в конце 2019 г. до 18,9% г/г по итогам сентября 2020 года, несмотря на сокращение реальной деловой активности», - говорится в отчете.

Согласно прогнозу ЕАБР, пониженный спрос в экономике продолжит оказывать значительное дезинфляционное воздействие в 2020–2021 гг.

«На краткосрочную динамику цен будут серьезно влиять колебания стоимости продовольствия на внутреннем рынке. Позднее, благодаря восстановлению потребительской активности, ожидается возврат инфляции к нижней границе целевого диапазона ЦБ РА (4±1,5%) в 2022 г. Этому будет способствовать стимулирующая политика Центрального банка», - говорится в обзоре.

Учитывая слабый инфляционный фон, прогноз ЕАБР предполагает сохранение стимулирующего характера монетарной политики в среднесрочной перспективе.

Согласно базовому сценарию, цикл повышения ставки рефинансирования начнется в конце 2021 г. на фоне постепенного возвращения инфляции в пределы целевого интервала.

Риски

В качестве рисков в ЕАБР отметили, что неопределенная экономическая ситуация в мире и геополитическая напряженность могут вызвать нестабильность на валютном рынке в стране, результатом чего станет ослабление драма (более существенное, чем наблюдавшееся с января по октябрь 2020 года).

«Такое развитие событий будет иметь неоднозначные последствия для экономики. Оно повысит конкурентоспособность армянских производителей на внутреннем и внешних рынках, даст возможность вывести инфляцию на уровни, соответствующие целям политики ЦБ РА. В то же время его результатом станет снижение потребительской активности, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, а также увеличение размера государственного долга относительно ВВП, бóльшая часть которого номинирована в иностранной валюте», - говорится в обзоре.

Инфляция в проекте бюджета Армении на 2021 год заложена на уровне 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts