Правящая фракция «Мой шаг» представила кандидата в члены Совета ЦБ Армении

01.12.2020 16:09
Правящая фракция «Мой шаг» представила кандидата в члены Совета ЦБ Армении

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Правящая фракция “Мой шаг” представила во вторник на обсуждение комиссии парламента по финансово-кредитным и бюджетным вопросам кандидатуру Давида Наапетяна на вакантную должность члена Совета Центрального банка Армении.

Как отметил, представляя кандидата, член комиссии Егише Согомонян, назначение представлено в соответствии с 145 статьей закона “О регламенте НС”.

Он сообщил, что Наапетян родился 26 сентября 1977 года, с отличием окончил отделение "Банковское дело" факультета экономики ЕГУ, после чего продолжил обучение в МГУ им. Ломоносова, в аспирантуре экономического факультета, где и получил научную степень кандидата экономических наук. После чего обучался в Школе права и дипломатии Флетчера Университета Тафтса (США).

“Наапетян занимал различные должности в финансовых структурах, с 2006 года работал в системе Центрального банка, с 2017 года занимал должность генерального секретаря ЦБ, а с декабря 2019 года - на должности генсек ЦБ-член исполнительного комитета. Также от имени ЦБ он является членом различных международных структур”, - сказал Согомонян.

Со своей стороны Давид Наапетян отметил, что почти 15 лет был вовлечен в систему управления ЦБ, начиная от стратегического планирования, до организации и координации работы подразделений, принятия решений, координировал функциональную работу различных подразделений, в том числе, по линии принятия различных законодательных актов.

“Накопленный опыт позволил сформировать мое видение на должности члена Совета ЦБ, а также ознакомится с имеющимися проблемами и вопросами сферы, наладить контакты с представителями финансово-банковской сферы”, - сказал Наапетян.

В качестве приоритетов последующей своей деятельности он указал необходимость диверсификацию финансовой системы, поставив акцент на развитие страхового рынка и рынка капитала, где есть необходимость притока инвестиций.

“На бирже необходимо провести приватизацию государственных предприятий, крупные компании также вывести на биржу, преобразовав в открытые акционерные общества”, - сказал Наапетян.

В числе акцентов своей деятельности он указал необходимость развития обязательного страхования и внедрение системы обязательного страхования жизни.

Также немаловажными, по его словам, являются вопросы защиты прав потребителей и повышения финансовой грамотности населения, развития международного сотрудничества с другими Центробанками.

Наапетян будет избран на должность члена Совета ЦБ вместо Арменака Дарбиняна, полномочия которого вскоре истекают. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts