Предлагается повысить штрафы, налагаемые на армянские банки за нарушения прав потребителей

01.12.2020 16:05
Предлагается повысить штрафы, налагаемые на армянские банки за нарушения прав потребителей

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Штрафы в отношении армянских банков за нарушения прав потребителей предлагается повысить, сказал во вторник депутат от фракции “Мой шаг”, экономист Артак Манукян представляя на обсуждении в парламентской комиссии изменения в законы “О привлечении банковских вкладов”, “О жилищном ипотечном кредитовании” и “О потребительском кредитовании”.

По его словам, на данный момент, согласно действующему законодательству, при фиксации нарушений прав потребителей ЦБ применяет штраф в первый раз в размере 100 тыс. драмов, при повторном нарушении в течение года - 200 тыс. драмов, а в третий раз – 500 тыс. драмов.

“Если нарушаются права потребителей, то выплата получается не очень высокой и нет реального административного рычага, который бы повлиял на финансовые институты для исключения различных злоупотреблений и чтобы штрафы носили не символический характер, а имели влияние”, - сказал Манукян.

В данной связи, по предложенным им изменениям штрафы предлагается повысить штрафы до 500 тыс. драмов в первый раз, при повторном нарушении в течение года – до 1 млн. драмов, а в третий раз – до 2 млн. драмов.

В то же время депутат отметил, что ЦБ попросил отсрочить решение для обсуждения вопроса и возможности его детального изучения, в связи с чем предложил перенести представление документа на рассмотрение парламента на два месяца, чтобы получить заключения и предложения ЦБ.

“Это также импульс к тому, чтобы банки внесли коррективы в свою деятельность”, - сказал Манукян.

При этом он отметил, что согласно законопроекту планируется, что он вступит в силу с 1 января 2021 года. ($1 – 506,98 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts