Fitch прогнозирует, что 2021 год будет стабильным для банков СНГ

02.12.2020 22:50
Fitch прогнозирует, что 2021 год будет стабильным для банков СНГ

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценивает перспективы банков стран СНГ и Украины на 2021 год как стабильные, так как восстановление экономики и умеренное оживление деловой активности будут поддерживать их рост и перспективы доходов. Об этом говорится в прогнозе агентства.

"В то же время мы ожидаем, что уровень открытия новых предприятий в большинстве случаев должно быть умеренным, поскольку спрос на кредиты восстанавливается лишь временно, а подверженность банков к риску остается невысокой", - отметили аналитики.

Влияние кризиса по-прежнему будет ощущаться в финансовых показателях банков с учетом более высокого уровня обесценивания и рисков, так как признание кредитов проблемными было отложено в 2020 году из-за мер по облегчению долгового бремени. Согласно базовому сценарию агентства, банки ожидают, в целом, стабильную прибыль, достаточную для покрытия потенциально более крупных кредитных убытков без потери капитала.

Прогноз Fitch по портфелю рейтингов дефолта эмитентов (IDRs) в регионе - "Негативный", что обусловлено: аналогичными прогнозами по рейтингам банков на четырех рынках, отражающими понижательное давление либо на суверенные рейтинги (Беларусь; все рейтинги ориентированы на поддержку) или финансовые показатели банков как результат запаздывающего воздействия стресса в 2020 году (Россия, Грузия, Армения). Прогноз по рейтингам банков на остальных четырех рынках имеют рейтинг "Стабильный", отражая либо суверенный прогноз (Украина и Узбекистан, где банковские рейтинги в значительной степени зависят от поддержки) или отражают значительный капитал /буферы рентабельности (Казахстан и Азербайджан).

В марте сообщалось, что Fitch изменил прогноз для банковского сектора на "негативный" для семи из восьми рынков региона - России, Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Грузии. Для банковского сектора Узбекистана прогноз остался "стабильным". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts