Странам ЕАЭС необходимо создать единое платежное пространство с расчетами в нацвалютах – Костин

04.12.2020 14:44
Странам ЕАЭС необходимо создать единое платежное пространство с расчетами в нацвалютах – Костин

ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Странам ЕАЭС необходимо создать единое платежное пространство с расчетами в национальных валютах, сказал в пятницу глава ВТБ Андрей Костин в рамках Первого Евразийского конгресса, организованного Евразийским банком развития (ЕАБР).

“Мы видим, что постепенно рубль становится основным расчетным средством, и это задача, которая стоит сегодня на повестке дня, - создание единого платежного пространства в расчете в национальных валютах”, - сказал Костин.

По его словам, не следует ждать полного построения архитектуры в области законодательства, подчеркнув необходимость двигаться дальше.

Он отметил, что банки в значительной могут выступить локомотивом экономического развития и интеграции.

Он также отметил, что между странами-участниками ЕАЭС постепенно формируется единый рынок заимствований.

“Все больше компаний и стран ЕАЭС заинтересованы в том, чтобы осуществлять размещения своих облигаций в рублях. Из всех стран ЕАЭС ставки по рублям самые низкие на сегодня. Мы в том числе готовим выпуск рублевых облигаций для “Продовольственной контрактной корпорации” Казахстана”, - сказал Костин.

Первый Евразийский конгресс организован Евразийским банком развития, его главными темами являются перспективы формирования Большой Евразии, оценка потенциал экономической интеграции, возможности выравнивания уровней развития экономик и благосостояния граждан стран ЕАЭС.

ЕАБР - международный банк развития, учрежденный Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников. Странами - участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В Евразийский экономический союз, который начал работу с января 2015 г., заменив собой ЕврАзЭС, входят в настоящее время Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия, а Молдавия имеет статус наблюдателя. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts